LSN Messenger
Нижнекамск, 26.09.2025, 15:21

Повторное вынесение судебного приказа по тому же долгу после его предыдущей отмены.

Вопрос №24760990 из г. Нижнекамск
опубликован 26.09.2025, 15:21
Здравствуйте. 2009 году банк "русский стандарт" подавал в суд для вынесения заочного решения по кредиту. Сделали отмену, приложив все документы об оплате. Сейчас же они продали якобы долг коллекторам, те в свою очередь снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Видимо не учли, что имеют право только подать иск о взыскании. Сейчас мои действия? Снова всё отменять, приложив ранее выданное определение с квитанциями, а если подадут иск, то писать ходатайство о применении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, при поступлении, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ)

26.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вы сами ответили на свой вопрос

26.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения

26.09.2025, 15:28

Возражение относительно вынесения судебного приказа, что они по закону не имели права выносить новый судебный приказ, так как имеется определение об отмене приказа от 2009 года?

26.09.2025, 15:30

просто пишите возражение, отменяете, после уже применяете сроки иск. давности

26.09.2025, 15:33

Вы пишите вообще про заочное решение и после его отмены д.б. уже решение и не выносится никакой судебный приказ. Если долг не погашен, то новый его держатель через суд д.б. сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ, и взыскивать долг через пристава или самостоятельно. Так что подача заявления на вынесение судебного приказа вообще незаконное было.

26.09.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Тоже знаю, что может быть 2 заочных решения по одному делу, даже если поменялся взыскатель.

26.09.2025, 15:41

Не может быть*

26.09.2025, 15:42

Долг погашен ещё в 2007 году, все копии квитанций имеются по настоящее время.

26.09.2025, 15:43

В личные сообщения напишите.

26.09.2025, 15:48

Не фантазируйте. Кто Вам сказал об ограничении обращения в суд с приказом? Полная чушь. Коллекторы будут перепродавать Ваш долг друг другу, и каждый новый взыскатель вправе обращаться за защитой нарушенного права в суд. Никто не вправе им это запретить.

26.09.2025, 17:45

Или же просто что с долгом не согласен?

26.09.2025, 15:30

Олеся, отменяйте судебный приказ. Следует подать возражения.

26.09.2025, 15:35

Отменяйте, т.к. взыскатель же другой.

26.09.2025, 15:36

Новый кредитор - поэтому снова заявление на приказ. Все логично. От Вас возражения в силу несогласия с приказом, даже без особых пояснений и приложений. А в общем исковом производстве защищайтесь конечно всеми способами.

26.09.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

отменяйте судебный приказ и все

26.09.2025, 22:53

Добрый день!

Да, снова отменяйте судебный приказ 👆

После отмены приказа, кредитор подаст иск в суд👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2025, 16:00