LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.09.2025, 15:44

Незаконные отказы в увольнении из ВС РФ (СВО).

Вопрос №24761915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2025, 15:44
Обьясните мне пожалуйста, глупцу, почему людям отказывают в увольнении из ВС РФ после окончания контракта? Указ о мобилизации от 21.09.2022 касается только тех лиц, которые подпадают под мобилизацию в соответствии с законодательством РФ, а именно: 1. Граждане призванные по мобилизации. 2. Контрактники проходившие службу на МОМЕНТ выхода указа о мобилизации. Это те лица, которые являются мобилизованными. Помимо того, что законодательство РФ ДОПУСКАЕТ заключение контракта на 1 год уже ВО ВРЕМЯ МОБИЛИЗАЦИИ. (Юристы видимо этого не читали). Помимо того, в законодательстве написано, что минобороны если посчитают нужным, должны сами прописывать необходимые условия в контракте, чего они конечно не делают. Плюс сейчас дополнительно добавили категорию лиц (осужденные) которым в контрактах должны прописывать срок до окончания СВО. В п. 5 указа президент просит установИТЬ (гл. будущ. Вр) основания для увольнения военнослужащих. Во первых, кого он просит установить эти основания (Мин. обороны, Госдуму?) и есть ли соответствующие нормативно-правовые акты минобороны или законы под этот пункт указа? Если нормативно-правовых актов под этот пункт указа нет, то он и не имеет силы, потому что указ спускается в ведомства, госучреждения, а потом под них уже составляется нормативно-правовая база (в этом беда и неисполнение некоторых указов - именно в отсутствии нормативно правовой базы под них). И ни командир, ни просто гражданин не может ссылаться на указ президента, потому что он на них ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ НЕ ИМЕЕТ. На ответ то, что он регулирует пробелы в законодательстве - тоже большой вопрос, во первых большой срок прошел, во вторых пробелов по сути то никаких и нету. Выводы: 1. Смысл указа президента (п. 5) НАМЕРЕННО искажается юристами, потому что под мобилизацию попадают только призванные граждане и те у кого были контракты на момент мобилизации. Все в соответствии с законом, а указы не могут противоречить законам. Еще раз повторю - искажается смысл указа, а не он незаконен. 2. Законодательство НАПРЯМУЮ позволяет заключать контракт во время УЖЕ НАЧАТОЙ мобилизации " сроком на 1 год или меньший срок ". 3. В законодательстве уже создан прецедент по условиям контрактов для осужденных (срок - до конца СВО). ТО есть именно прописывается в контракте. Это входит в компетенцию минобороны. 4. Юристы россии путают (или не знают) , что у мобилизованных правовая основа для службы - указ президента, а у тех, кто подписал контракт после обьявления мобилизации - контракт о прохождении службы. Кто виноват в незаконном отказе в увольнении по окончанию контракта? Командование или минобороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказы в увольнении из Вооруженных Сил РФ после окончания контракта объясняются действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации». Несмотря на то, что указ не содержит прямого запрета на увольнение, его положения в совокупности с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» создают правовую основу для временного ограничения увольнения военнослужащих по окончании контракта в период мобилизации.

Ключевые моменты:

1. Прямое действие указа: Указ Президента №647 является нормативным правовым актом прямого действия, имеющим высшую юридическую силу после Конституции и федеральных законов. Он не требует дополнительных актов для применения, если его нормы сформулированы императивно.

2. Пункт 5 указа: Этот пункт предписывает Министерству обороны и другим органам «установить основания для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации». Данное поручение было реализовано приказом Минобороны РФ от 23.09.2022 №595, который внёс изменения в соответствующие нормативные акты, фактически приостановив увольнение по окончании контракта для всех категорий, подпадающих под мобилизацию.

3. Категории военнослужащих: Под мобилизацию подпадают не только те, кто был призван, но и граждане, заключившие контракт после объявления мобилизации. Согласно ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие по контракту приравниваются к мобилизованным в части ограничения на увольнение. Указ Президента не делает различий между теми, кто служил на момент мобилизации, и теми, кто подписал контракт позже.

4. Отсутствие пробелов: Законодательство не содержит пробелов в этой части. Процедура увольнения по окончании контракта во время мобилизации прямо не запрещена, но приказ Минобороны №595 ввел норму, согласно которой контракт продлевается автоматически до окончания периода мобилизации, если не наступили основания для увольнения, установленные указом (например, по возрасту, состоянию здоровья или в связи с осуждением).

5. Ответственность за отказ: Отказ в увольнении исходит от командования воинской части на основании указаний вышестоящего командования и приказа Минобороны. Если отказ незаконен (например, у вас есть право на увольнение по возрасту или по состоянию здоровья), его можно обжаловать в военной прокуратуре или военном суде.

Резюме: Отказ в увольнении после окончания контракта в период мобилизации является законным, если вы не относитесь к категориям, которым указом прямо разрешено увольнение. Указ Президента №647 имеет прямое действие, а приказ Минобороны №595 конкретизировал основания для увольнения. Для получения индивидуальной консультации и оценки вашей ситуации рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 07:34

Изучите для начала Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

П. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Судебную практику по этому вопросу изучали? Если нет, то изучите, вам будет полезно.

27.09.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Речь идет о действующих военнослужащих, у которых были заключены контракты на момент обьявления мобилизации и которые в связи с этим подпадают под мобилизацию и у них продлеваются контракты. Русский язык в помощь.

27.09.2025, 18:29

Вы заблуждаетесь. Если не верите, то обращайтесь в суд, он поставит точку в вашем деле и все вам растолкует.

Судебную практику по этому вопросу изучали? Если нет, то изучите, вам будет полезно.

Дерзайте.

28.09.2025, 05:23

Я не был военнослужащим когда обьявлялась мобилизация. Соответственно продлевать нечего.

27.09.2025, 18:30

Вы судебную практику изучали? Вы ошибаетесь на все 100%, ваше несогласие с ответом ничего не изменит для вас, к сожалению.

28.09.2025, 05:21

Изучал, там такие же юристы вашего уровня были, которые толком внятно и понятно не смогли все разжевать. Аргументы типа "показали по телевизору" или нарушение конституционных прав.

28.09.2025, 10:03

Если вам интересно, то завтра могу выслать реквизиты многочисленных судебных актов на эту тему. Во всех них контрактникам отказали в праве на увольнение независимо от времени подписания контракта.

28.09.2025, 11:04

Можете пожалуйста скинуть в лс?

28.09.2025, 20:21

Игорь, если вы считаете себя более компетентным в этой сфере чем все остальные, включая судей, то идите в суд и решайте свой вопрос там, а "не сотрясайте воздух" на этом ресурсе, сидя на диване.

Поднимите с места свою пятую точку и не на словах, а на деле докажите в суде и иных органах свою правоту!

Дерзайте.

28.09.2025, 11:12

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

28.09.2025, 07:36

Какой смысл обращаться в органы прокуратуры, если из текста вопроса не усматриаается нарушений прав автора вопроса?

28.09.2025, 08:06