Подскажите, можно ли выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры и делать им в этой квартире только регистрацию?
Выписать это значит снять с регистрационного учёта прописка регистрация - это одно и то же в простонародье поэтому нельзя детей взять и просто так без согласия будет родителей снять с регистрационного учёта только по желанию обоих родителей это можно сделать при перемене места жительства
Да, несовершеннолетних детей можно выписать из муниципальной квартиры,
Выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры и не прописать его в другом месте нельзя — ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства отца, матери или опекуна.
Это оно и есть...
Не возможно выписать без разрешения опеки
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, для разъяснения вашего вопроса о снятии с регистрации несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры требуется более полная нужная информация (кто в этой муниципальной квартире зарегистрирован по месту жительства, почему возник вопрос о снятии с регистрации несовершеннолетних детей в муниципальной квартире и т.д.).
Всего Вам доброго.
Выписать несовершеннолетних могут только родители.
Анна, "прописка" и "регистрация" одно и тоже. Зачем же вам "выписывать" ребёнка, чтобы там же его "зарегистрировать"??
выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры