Ответственность за повреждение забора несёт владелец площадки. Требуйте установить защитную сетку.
1. Ответственность за повреждение забора
Если ваш забор повредят (например, мячом, или дети), ответственность несут лица, причинившие вред (ст. 1064 ГК РФ). Если вред причинён детьми, ответственность возлагается на их родителей. Если повреждение произошло при эксплуатации спортивной площадки, ответственность может нести лицо, отвечающее за её содержание (муниципалитет или инициативная группа). Вам необходимо фиксировать каждое повреждение (фото, видео, показания свидетелей) и обращаться с претензией к виновным, а при отказе – в суд.
2. Меры по защите от мячей
Вы можете требовать установки защитной сетки со стороны площадки. Это обязанность лица, организующего площадку, соблюдать нормативы безопасности. Отказ – основание для жалобы в администрацию, прокуратуру или суд. Если мячи систематически попадают на ваш участок, вы вправе требовать возмещения ущерба (если мяч повредил имущество) и пресечения действий, нарушающих ваше право пользования участком (ст. 304 ГК РФ).
3. Законность переноса площадки
Перенос площадки без утверждённого проекта и соблюдения нормативов (СанПиН 2.1.2.2645-10, СП 42.13330.2016) незаконен. Детские площадки должны располагаться на расстоянии не менее 10 м от окон жилых домов, а спортивные – не менее 20 м. Отсутствие плана и использование опасных качелей – грубые нарушения. Вам следует:
- Направить жалобу в местную администрацию (через официальный портал или лично) с требованием провести проверку и принять меры.
- Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства (незаконное межевание, самовольный перенос, опасное оборудование).
- Если площадка уже построена – обжаловать действия администрации в суде.
4. Что делать с незаконным межеванием и переносом
Проверьте кадастровый план: если участок изначально был предназначен под площадку, а затем передан под ИЖС – это может быть незаконным. Напишите жалобу в Росреестр и прокуратуру. Также можно заявить о коррупционной составляющей (связь работника администрации).
Резюме: Вы имеете полное право на защиту своего участка. Фиксируйте все нарушения, обращайтесь в контролирующие органы и суд. Установка сетки – ваше законное требование. При повторных повреждениях – взыскивайте ущерб. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Присутствовали на голосовании "ручки поднимали" 15-17 человек примерно за эту инициативу со всего округа
То что они деньги просят принести... Это вымогательство? Приходите с деньгами! Нормально?!
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В прокуратуру обратитесь, но думаю вопрос придется решать в суде