Снизить удержания по исполнительным листам через суд, предоставив документы об иждивенцах.
Вы можете попытаться уменьшить размер удержаний из зарплаты, так как на вашем иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы, но при наличии уважительных причин (в том числе нахождение на иждивении несовершеннолетних детей) судебный пристав-исполнитель или суд могут снизить размер удержания.
Что делать:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство, с письменным заявлением об уменьшении размера удержаний. В заявлении укажите, что у вас на иждивении двое детей, зарплата составляет 50 000 рублей, а после удержания 50% вы получаете 25 000 рублей, чего недостаточно для содержания семьи. Приложите копии свидетельств о рождении детей, справку о доходах, а также документы, подтверждающие, что вы состоите в браке (если супруг(а) не работает или имеет низкий доход).
2. Если пристав откажет, обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (изменение способа и порядка исполнения решения суда). В суде вы можете просить установить удержание в меньшем размере, например, 30% (или 15 000 рублей), чтобы оставшихся 35 000 рублей хватало на содержание детей.
3. Также возможно заключить с взыскателем соглашение о добровольной выплате долга с меньшим процентом удержаний, но это маловероятно.
Резюме: Вы имеете право просить снизить удержание с 50% до разумного размера (например, 30%), так как у вас на иждивении двое детей. Подайте заявление приставу, а при отказе — в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь к приставу с заявлением о снижении суммы удержаний, с заявлением о сохранении на вас прожиточного минимума, в суд - с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей.
заявление в суд с сохранением выше МРОТ на основании иждивенцев
можете обратиться к юристам сайта в лчиные сообщения для составления
Обращайтесь к приставу с заявлением о снижении суммы все