Выплаты по беременности и родам
Ситуация: Вы работали по найму в 2024 году, а в 2025 году зарегистрировались как ИП и планируете уйти в декрет. Вопрос о праве на пособие по беременности и родам и его расчете.
Разбор ситуации:
1. Право на пособие по беременности и родам (декретные): Согласно законодательству РФ, право на это пособие имеют застрахованные лица, в том числе ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающие взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Если Вы как ИП в 2025 году уплатили взносы в ФСС за себя до наступления страхового случая (декрета), то Вы имеете право на пособие. Однако, если Вы только зарегистрировались как ИП в 2025 году и не успели уплатить взносы, право может не возникнуть, так как взносы должны быть уплачены заранее.
2. Влияние работы по найму в 2024 году: Ваша работа по найму в 2024 году дает Вам страховой стаж и учитывается при расчете пособия, если Вы как ИП имеете право на него. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В Вашем случае, если декрет наступит в 2025 году, для расчета будут учитываться 2023 и 2024 годы. Поскольку в 2024 году Вы работали по найму, Ваш средний заработок за этот период будет учтен. Если в 2023 году у Вас не было дохода или Вы не работали, это может повлиять на расчет.
3. Расчет пособия: Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Расчет производится так:
- Определяется средний дневной заработок: сумма заработка за 2023 и 2024 годы делится на количество календарных дней в этом периоде (за вычетом периодов нетрудоспособности, отпусков и т.д.).
- Средний дневной заработок умножается на количество дней декретного отпуска (обычно 140, 156 или 194 дня в зависимости от ситуации).
- Если средний заработок ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), расчет ведется исходя из МРОТ.
Учитывая, что в 2024 году Вы работали по найму, а в 2023 году, возможно, нет, расчет может быть основан на частичном доходе, что снизит размер пособия.
4. Порядок получения: Как ИП, для получения пособия Вам необходимо:
- Уплатить взносы в ФСС за себя до наступления декрета (если не уплатили, право может быть утрачено).
- Подать в ФСС заявление о назначении пособия вместе с больничным листом по беременности и родам, выданным медицинской организацией.
- Предоставить документы, подтверждающие доход за расчетный период (например, справки о заработке с места работы за 2024 год).
Резюме: Вы можете иметь право на декретные выплаты как ИП, если уплатили взносы в ФСС в 2025 году до ухода в декрет. Расчет будет производиться на основе Вашего среднего заработка за 2023 и 2024 годы, с учетом работы по найму в 2024 году. Однако, если взносы не уплачены, право на пособие может отсутствовать. Учитывая сложность расчета и зависимость от конкретных обстоятельств (например, точных дат регистрации ИП, уплаты взносов, дохода в 2023 году), рекомендую обратиться к юристу или в ФСС для консультации, чтобы уточнить Вашу ситуацию и избежать ошибок при оформлении.
Да, вам положены выплаты, так как работа по найму в 2024 году даёт право на пособие по беременности и родам. Расчёт будет производиться из вашего среднего заработка за 2024 и 2023 годы, даже если вы открыли ИП в 2025 году. Чтобы получить выплату, нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР)