Пользователь 9111.ru

Клевета и оскорбления ребенка в школе после инцидента

Здравствуйте! У моего сына (Сергея) в школе произошëл неприятный случай, с одноклассником (Михаилом) взяли из портфеля другого одноклассника (Вячеслава) пятирублëвые монеты. Буквально сразу сын сознался в содеянном и вернул все монеты (у него их было 4) Вячеславу. Через два дня от родительницы нашего класса я узнала о том, что другой одноклассник (Макар) публично обзывает Сергея вором, рассказывая всем о его поступке. Унижений со стороны Макара не мало, но подобный впервые. Ко всему этому Макар добавляет, что я (мама Сергея) никаких мер не принимаю, никому не верю. В общем распустила сына. Эта ситуация давно урегулирована со школой и родителями Вячеслава. Никто ни к кому претензий не имеет. Я с сыном беседу конечно же провела. В связи с особенностями развития моего сына, он эту ситуацию принимает близко к сердцу, очень переживает. Я переживаю, что после такого позора он забоится ходить в школу. Подскажите, что мне делать? Как по закону пресечь Макара за его разглашение? Со школой решать проблему связанную с Макаром бесполезно, с его родителями тоже. Куда и как мне обратиться с заявлением или жалобой?
Лучший ответ

Никак по закону не пресечь это. Только просить учителей поговорить с ним, чтобы не более не говорил на эту тему, не травмировал..

НИкакие другие органы не могут запретить человеку высказывать своего мнения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Куда и как мне обратиться с заявлением или жалобой?

Неправильный вопрос, не имеющий отношения к ситуации. Моя мама говорила: "кулаком прямо в нос". Вот так следует разрешить ситуацию. А моя мама окончила ВУЗ по специальности: "Конструирование и производство самолётов и вертолётов", то есть она явно была очень умна и к её словам следует прислушаться.

Смысл русской пословицы «На чужой роток не накинешь платок» заключается в том, что нельзя запретить людям говорить и распространять слухи, их невозможно заставить молчать, как и невозможно надеть платок на чужой рот.

Обратитесь к прокурору. Вором только по приговору суда признают.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!