Необходимо ли личное присутствие при возврате денежных средств

Был заключён договор с ремонтной фирмой, который в последствии был расторгнут по моей инициативе. Уведомление о расторжении было отправлено на электронную почту компании и на номер в вотсапе, что предусматривается договором. Компания с расторжением согласилась. Я хочу получить назад оплаченный мной аванс. Аванс был осуществлен переводом с моей карты на расчетный счет компании. Возврат я хочу получить тем же способом. Документы отправить почтой или курьерской службой. Но компания настаивает на том, что я лично должна приехать в офис для подписания документов и передачи ключей. Мои предложения об отправке документов и ключей курьерской службой за мой счет компания игнорирует, причины необходимости моего личного присутствия не объясняет. Какими правилами регулируется необходимость моего личного присутствия? Компания находится в 30 км от меня, ехать туда мне неудобно.
Лучший ответ

Передача ключей не может происходить курьерской службой. Если ключ будет утерян, а впоследствии Вас ограбят, то ответственность будет нести отправитель. Вам надо подъехать в офис и получить ключи лично в руки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ст 307 ГК РФ пусть вам объяснят наличие данной обязанности при том что они то обязаны вернуть вам деньги

Нет таких правил. Жалобу в роспотребнадзор пишите

Жалобу в роспотребнадзор пишите

Тогда оформите на надежного человека нотариальную доверенность и он все сделает от вашего имени. Странно, что 30 км оказались проблемой. С другой стороны, способ возврата денег не должен играть такого большого значения.

Ответ отключен модератором

Марина, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

Смотрите условия договора.

А что у вас в договоре прописано? В договоре, обычно, пишут, как происходит обмен документами и как происходит передача ключей.

Ответ отключен модератором