LSN Messenger
Калининград, 29.09.2025, 19:46

Задержка направления на ремонт по ОСАГО и КАСКО из-за спора о стоимости

Вопрос №24764030 из г. Калининград
опубликован 29.09.2025, 19:46
Страховая компания задерживает выдачу направления на ремонт по ОСАГО и КАСКО уже два месяца, ввиду того что им не нравится сумма что выставила СТО, идет между ними переписка о снижении суммы ремонта. В конце концов СТО отказалась брать в ремонт автомобиль, как по телефону сказала мне представитель страховой компании. На мою жалобу ответа письменного нет, объясняют, что срок ответа 30 дней. Пишут разные отписки по ходу подбора СТО. Сроки все истекли, мой автомобиль сроком эксплуатации 5 лет приобретен через Дилерский автосалон. Авария совершена к сожалению по моей вине. Сумма ремонта моего автомобиля оценена СТО 333 000 руб. Как быть в такой ситуации? Мне готовить документы в суд на страховую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к финуполномоченному и в суд после получения официального ответа со СК

Прокуратура не подменяет органы полномочные рассматривать такого рода споры

Ответ выше неверный

29.09.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Когда получите ответ, напишите жалобу финансовому омбудсмену

29.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

А

29.09.2025, 19:57

Пишется Омбудсмен, через О

29.09.2025, 21:30

Обращайтесь в суд. Дополнительно сможете взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

29.09.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

А какая последовательность подачи заявления в суд, после ремонта автомобиля за свои средства, уже можно подать в суд я имею ввиду до сдачи автомобиля в ремонт и на какие статьи закона опираться при подачи Иска в суд.

29.09.2025, 20:01

напишите жалобу финансовому омбудсмену

29.09.2025, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для вашего сведения, прокуратура не является уполномоченным органом для рассмотрения данного рода обращений!

30.09.2025, 09:18