Списание долгов родственникам УЧАСТНИКОВ СВО
Ситуация: Вы, как супруга участника СВО, столкнулись с отказом судебных приставов приостановить исполнительное производство по вашим кредитным обязательствам и снять аресты/запреты. Приставы мотивируют это тем, что принудительные меры к вам не применяются, а снимать ограничения они обязаны только в отношении непосредственных участников СВО.
Правовой анализ
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами. Федеральный закон от 30.12.2021 № 377-ФЗ внес изменения, предоставляющие право на приостановление исполнительных производств в отношении граждан, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту в зоне СВО, а также членов их семей.
Статья 40 Закона № 229-ФЗ прямо указывает, что судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях, а также если такое право предоставлено членам семьи участника СВО. Ваше положение как супруги участника СВО подпадает под данную категорию. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 № 1740 установлен мораторий на взыскание по кредитам для мобилизованных и членов их семей.
Довод приставов о том, что они «не ведут принудительные меры», несостоятелен: наличие арестов и запретов само по себе является принудительной мерой. Вы имеете право на приостановление ИП и снятие всех ограничений (арест счетов, запрет на регистрационные действия и т.д.).
Что делать
1. Подготовьте письменное заявление в службу судебных приставов с требованием приостановить исполнительное производство и снять все ограничения. Приложите копии:
- Свидетельства о браке;
- Документов, подтверждающих статус участника СВО (справка из воинской части, удостоверение и т.п.);
- Копии исполнительных листов/постановлений о возбуждении ИП.
2. Укажите ссылки на ст. 40 Закона № 229-ФЗ, Федеральный закон № 377-ФЗ и Постановление № 1740.
3. Если приставы откажут (письменно), обжалуйте отказ старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ (административное исковое заявление).
4. Также можно обратиться в прокуратуру для надзорной проверки.
Резюме
Действия приставов неправомерны. Как супруга участника СВО, вы имеете законное право на приостановление исполнительного производства и снятие арестов. Требуйте этого письменно и обжалуйте отказ.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не согласны- в, суд сходите..
Судебные приставы, скорее всего, действуют в рамках своих полномочий, и их отказ в приостановлении исполнительного производства по вашим кредитным обязательствам, при отсутствии прямого законодательного основания для этого в отношении супругов участников СВО, может быть правомерным.
При несогласии , можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Доброе утро!
А супруг с какого года заключил контракт?
Если с 01.12.2024 г. на срок 1 год и больше, то действие пристава незаконны👆
Жалуйтесь в прокуратуру!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.