LSN Messenger
Курск, 30.09.2025, 04:58

Представитель в суде

Вопрос №24764316 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2025, 04:58
Здравствуйте Суд вынес в отношении меня судебный приказ, который в последствии отменил по моему заявлению Взыскатель не смотря на то, что все сроки исковой давности истекли, подал исковое заявление Так как я уже более 15 лет проживаю в другом городе может ли вместо меня в суд прийти мой родственник как представитель меня - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

По нотариальной доверенности может пойти в суд родственник👆

Но можно и не идти ему в суд, а подавать в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.09.2025, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До нового года может,что будет после нового года,неизвестно. Родственник может пойти только в случае,если Вы ему дадите доверенность на это

30.09.2025, 05:04

Доверенность обычная или нотариально заверенная?

30.09.2025, 05:07

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности, выдаваемые гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", удостоверяются командирами воинских частей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

30.09.2025, 05:35

если оформите на родственника доверенность, то может пойти

30.09.2025, 05:06

Здравствуйте родственник может прийти с доверенностью

30.09.2025, 05:17

Для представления ваших интересов ему нужна доверенность от Вас. Направьте в суд заявление о пропуске истцом сид.

Иск на руках?

30.09.2025, 05:33

Добрый день!

Может, оформите нотариальную доверенность для своего представителя.

Не забывайте оставлять отзывы.

30.09.2025, 06:56

Может. Но только с нотариальной доверенностью, которую Вам необходимо оформить на родственника.

30.09.2025, 07:00

Может, если дадите ему доверенность.

30.09.2025, 08:03

нотариально заверенная

30.09.2025, 19:44

Здравствуйте.

Ваши интересы в суде может представлять родственник или любой другой человек исключительно при наличии доверенности с данными полномочиями.

Однако, возможно рассмотрение дела вообще без Ващего участия. Нужно подготовить письменные возражения в суд и направить их по почте или электронно (зависит от суда)

Нужна подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения. Я нахожусь в Новосибирске.

02.10.2025, 05:27