LSN Messenger
Владивосток, 30.09.2025, 05:14

Сгорают часы переработки

Вопрос №24764319 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2025, 05:14
Могут ли сгорать часы переработки во время выходных дней и больничного? Произошла ситуация, что в течении трёх месяцев "сгорают" часы переработки и мне утверждают, что находясь на выходных и на больничных часы сгорают
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Что такое «часы переработки»

В трудовом праве РФ есть два близких понятия:

-сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) – это работа по инициативе работодателя сверх нормальной продолжительности рабочего времени, она обязательно должна быть оплачена или компенсирована отгулом;

-суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) – когда рабочее время считают не по дням/неделям, а за месяц/квартал.

Иногда работодатели «копят» часы переработки (сверх нормы) и потом дают работнику отгулы или выплачивают за них.

2. Может ли переработка «сгорать»

По закону сверхурочная работа не может "сгорать". Работодатель обязан:

-либо оплатить её:

-первые 2 часа – не менее чем в 1,5-кратном размере,

-остальные – не менее чем в 2-кратном (ст. 152 ТК РФ);

-либо предоставить по желанию работника дополнительное время отдыха (ст. 152 ТК РФ, ч. 2).

То есть «сгорание» часов – это нарушение ТК РФ.

3. Что с больничными и выходными

Больничный (лист нетрудоспособности) – это время освобождения от работы, оно не может уменьшать ваши уже заработанные сверхурочные.

Выходные дни – тоже. Работодатель не имеет права за счёт ваших выходных или болезни списывать переработку.

4. Что могут делать работодатели на практике

Некоторые организации «внутренними положениями» устанавливают, что накопленные часы переработки можно использовать как отгулы только в течение, например, 3 месяцев, и если работник не успел их взять – часы обнуляют.

Но ⚠️ это противоречит ТК РФ, т.к. переработка должна быть либо оплачена, либо компенсирована отдыхом – по выбору работника.

✅ Вывод

Часы переработки не имеют права сгорать из-за больничного или выходных.

Работодатель обязан их оплатить или дать отгулы (и отгулы не могут «сгорать» просто так).

Если компания обнуляет часы – это нарушение трудового законодательства.

Хотите, я помогу вам составить короткое обращение в трудовую инспекцию (Роструд) или заявление работодателю, чтобы грамотно сослаться на статьи ТК и защитить свои переработки?

30.09.2025, 10:14

Хороший ответ, только не в трудовую инспекцию (до конца СВО на ее проверки наложен мораторий, она ничего сделать не сможет), а в прокуратуру видимо.

30.09.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

По закону ничего не сгорает, вас ввели в заблуждение

30.09.2025, 05:16

Здравствуйте. Законодательством не предусморенно, соответственно ни чего не сгорает.

30.09.2025, 06:21

Глупости говорят.

30.09.2025, 06:38

Да не глупости говорят, а нагло обманывают!

30.09.2025, 06:59

Пусть, так.

30.09.2025, 07:02

Вам врут.

30.09.2025, 07:29

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Из Вашего вопроса ясно, что "переработку" вам официально не оформляли. Если вы возьмете табель учета рабочего времени, то там ее не будет. Поэтому и "сгорают", поскольку всё не по закону, а на личных договоренностях.

2. Если нигде переработка не зафиксирована, то её официально и нет.

3. В следующий раз дважды подумайте прежде чем без письменного приказа выходить на сверхурочную работу или иную переработку. И конечно с таким работодателем как у вас не лишним будет сфотографировать данный приказ на свой телефон.

30.09.2025, 09:30

Если вы возьмете табель учета рабочего времени, то там ее не будет.

30.09.2025, 19:43