LSN Messenger
Пермь, 30.09.2025, 10:23

Срок исковой давности

Вопрос №24764536 из г. Пермь
опубликован 30.09.2025, 10:23
Жена подала на раздел кредитных долгов, через 3,6 года после развода. К кредитам не имею отношения, даже не знал. Могу ли ходатайствовать по сроку исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена могла подать иск о разделе кредитных долгов - если траты денег были в интересах семьи и представит этому доказательства , так как 3х летний срок исковой давности исчисляется не после даты расторжения брака , а когда один из супругов узнал о нарушении своего права

Вы видимо отказались ей возместить траты , что привело к конфликту и соответственно последствием обращения в суд

В этом случае вам стоит возраить на иск с учетом представления доказательств об отсутствии доказательств связи между оформленными кредитами и материальной помощью вам в соответствии со ст.149 ГПК РФ , ст.56 ГПК РФ

30.09.2025, 10:49

Здравствуйте, что значит..

когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Бывшая узнала? Или когда я повестку получил.Я узнал только сейчас.

30.09.2025, 11:07

Когда вы получили повестку

А она , когда получила от вас отказ о возмещении ей расходов при оказания вам материальной помощи

30.09.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно ходатайствовать о сроке исковой давности при разделе кредитных долгов после развода.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности составляет три года.

30.09.2025, 10:25

Можете ходатайствовать.

С уважением.

30.09.2025, 10:25

Олег, можете заявить о пропуске срока исковой давности.

30.09.2025, 10:25

Имеете право заявить о применении срока исковой давности. Однако срок исковой давности считается не с даты расторжения брака, а с даты когда вы узнали о нарушении своего права. Этот момент нужно определить и обосновать.

30.09.2025, 10:26

Что значит узнали о нарушении своего права?Она когда подала в суд?или когда я получил повестку?как определить этот день когда узнали о нарушении права.

30.09.2025, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда жена брала кредиты (17шт.) Находилсяв местах лишения свободы.Она предъявляет, то возила ко мне передачи.

30.09.2025, 10:34

Можно и по сроку исковой давности, а можно по совокупности ваших возражений в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Ваша бывшая супруга подала на раздел кредитных долгов через 3,6 года после развода, хотя вы утверждаете, что не имеете к ним отношения. В данной ситуации ключевым является вопрос о том, являются ли эти кредиты общими долгами супругов.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (пункт 3 статьи 39 СК РФ). Для признания кредита общим долгом необходимо доказать, что он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо что все полученное по кредитному договору было использовано на нужды семьи (пункт 2 статьи 45 СК РФ).

Бремя доказывания того, что кредитные обязательства являются совместными долгами супругов, лежит на стороне, которая претендует на их распределение, то есть в данном случае на вашу бывшую супругу (часть 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Если ваша бывшая супруга не сможет доказать, что кредиты были взяты в интересах семьи или по вашей общей инициативе, то эти долги будут считаться личными обязательствами того супруга, на чье имя они были оформлены. В таком случае, если кредиты были оформлены на ваше имя, а вы не имеете к ним отношения, вам следует представить суду доказательства, подтверждающие вашу непричастность к возникновению этих долгов и их целевому использованию.

Важно отметить, что срок исковой давности по регрессным обязательствам составляет три года со дня исполнения основного обязательства (пункт 1 статьи 196, пункт 3 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)). Однако, в контексте раздела долгов после развода, срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества, включая долги, составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (пункт 7 статьи 38 СК РФ, пункт 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15

Рекомендую изучить

Пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации.

Часть 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016).

30.09.2025, 10:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Можете заявить о пропуске, если срок пропущен, но учтите, СИД течёт с момента, когда стало известно о нарушении Вашего права, а не с даты развода; суд применяет давность только по заявлению; можно возражать, что кредиты не семейные, если сможете доказать.

30.09.2025, 10:38

По сроку давности не "спишут" долг полностью, только частично.

Вам лучше ссылаться на то, что ничего не знали, это личные долги бывшей супруги и тп..

30.09.2025, 10:39

Можно заявить ходатайство о применении исковой давности как устно так и письменно.

30.09.2025, 10:39

Можете ходатайствовать, так и укажите, что о долге не знали это ее кредиты.

30.09.2025, 10:46

Когда она брала кредиты (17 шт) находился отбывал срок,работал,еще и ей помогал как мог ,детей общих нет ,имущества тоже.(доказать о пересылки ей денег не смогу).

Она подала на развод до моего освобождения.развод был более 3 лет назад.Прила повестка в суд.я в шоке.

17 кредитов на 2 000000.

Ездили ко мне в мать ,сестра,ее тоже возили считанные разы,но никогда не о чем не просил.

30.09.2025, 10:47

Указывайте, что кредиты без вашего согласия взяты и истрачены не на благо семьи. По сроку исковой давности можете ходатайство подать.

30.09.2025, 10:47

ходатайствовать по сроку исковой давности.

30.09.2025, 19:30