LSN Messenger
Новочебоксарск, 30.09.2025, 10:53

Возможность зачета НДФЛ при продаже и покупке жилья в одном году

Вопрос №24764576 из г. Чебоксары
опубликован 30.09.2025, 10:53
Добрый день. В этом году продала старую и, буквально через несколько дней ,купила новую квартиру, дороже старой. Продаваемой квартирой владела два года ( покупала её в 2023). Вопрос по уплате налогов: можно ли сделать взаимозачет по НДФЛ, т. к. продавала и покупала жильё в одном отчётном периоде? Ранее я не использовала имущественный вычет. Сейчас являюсь самозанятой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можно сделать зачет. Продав квартиру, которой Вы владели менее трех лет, Вы по общему правилу обязаны уплатить 13% НДФЛ от полученного дохода. Купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Если новую квартиру купили в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога. «Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир)» (Письмо Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-04-05/7154, Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135).

Для того, чтобы воспользоваться указанной льготой, нужно правильно составить декларацию 3-НФДЛ.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

30.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имеете право произвести взаимозачет.

30.09.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете заявить одновременно вычет по покупке и продажи недвижимого имущества в одном налоговом периоде, при условии, что вычетом по покупке квартиры ранее не пользовались, и на продаваемое и приобретаемое жилье (собственность) документы оформлены в одном календарном году.

30.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

У вас нет вычета, нет НДФЛ

30.09.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Нет нельзя потому что сейчас у вас нет налогооблагаемого дохода в 13%.

Поэтому и зачет делать не с чего

30.09.2025, 12:51

Как это нет налогооблагаемого дохода? Он как раз таки и возникает от квартиры, которая находилась в собственности менее 3х лет (заплатить с 13%)! Не просто так речь идет об одном налоговом периоде, когда и возникает обязанность заплатить налог, а также получить вычет по покупке (вернуть 13%).

Здесь и действует принцип зачета налогов, когда одновременно возникает обязанность по его уплате и возврате (имущественный вычет по покупке) в одном календарном году, в пределах сумм, установленных ст. 220 НК РФ.

30.09.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

На 2 млн, правы, но нужно посмотреть.

30.09.2025, 13:18

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, но сначала надо проверить освобождение по сроку владения.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц

30.09.2025, 14:58

Имеете право произвести взаимозачет.

30.09.2025, 19:27