LSN Messenger
Хабаровск, 30.09.2025, 15:01

Выписка несовершеннолетних

Вопрос №24764923 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2025, 15:01
Будут ли несовершеннолетние дети иметь какие то права (доли, оспаривать) на квартиру. ?Выписали детей до приватизации в муниципальной квартире и прописали по месту прописки и собственности матери детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если детей выписали до приватизации и зарегистрировали у матери в её жилье, долей в этой квартире у них не возникает. Оспорить можно лишь при нарушении их прав.

30.09.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Последствий никаких не будет для собственников?

30.09.2025, 15:03

Если права детей не нарушены при снятии их с регистрации, то прав на приватизированную без их участия квартиру у них не будет

30.09.2025, 15:04

Права детей нужно отстоять в суде или обратиться в прокуратуру

30.09.2025, 15:04

Если дети не были включены в договор приватизации — доли им автоматически не принадлежат.

Можно оспорить если выписка была незаконной.

30.09.2025, 15:10

Здравствуйте!

нарушено право детей на участие в приватизации.

Может быть привлечение к ответственности по ст 159.2 УК РФ

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8)

30.09.2025, 15:28

Как понять не нарушены права детей? Мать с детьми выписалась и всех прописала в свою собственность. Затем приватизировали эту квартиру с которой выписались. Опека тут причём, она же не отказывалась от приватизации себя и детей, просто выписались.

30.09.2025, 16:22

Если бы это было после приватизации и было разрешение органа опеки на выделение доли в другой квартире для продажи приватизированной или других целей, тогда бы все было в порядке. А пока же Вы лишили детей права на приватизацию.

Вы их прописали в Вашу собственность, но не выделили доли равные тем, которые были в приватизируемой квартире.

сейчас у Ваших детей есть право собственности на какую-то недвижимость?

30.09.2025, 16:34

Дети с матерью выписались из муниципальной квартиры и прописались все на другую жилплощадь (матери). Квартиру хотим по плану приватизировать муниципальную на двоих:меня и бабушку, потом возможно продать. Дети же не будут в будущем, что то оспаривать, что их выписали и они не участвовали в приватизации. Все ответы разные у всех😔А то получится что я свою квартиру обменяю на долю бабушкину, а потом малыши вырастут и будут претендовать. И останусь я не с чем.

30.09.2025, 16:43

Такая сделка не может быть правильной. Сначала приватизация, потом выделение равнозначных долей с согласия органов опеки.

Оспорить результаты приватизации могут дети, став совершеннолетними.

Таких примеров много, как и судебных решений.

ст. ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», 37 Гражданского кодекса РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

30.09.2025, 17:49

если Вы выписались, то как будете принимать участие в приватизации?

30.09.2025, 17:52

при снятии их с регистрации, то прав на приватизированную без их участия квартиру у них не будет никак

30.09.2025, 18:50
Оценка автора вопроса: