LSN Messenger
Самара, 30.09.2025, 20:44

По вновь открывшимся обстоятельствам кто будет рассматривать?

Вопрос №24765337 из г. Самара
опубликован 30.09.2025, 20:44
Суд 1 инстанции принял мою позицию, апелляция отменила решение, кассация оставила без изменений, подавать надо в 1 инстанцию понятно, но рассматривать кто будет? В пленумах путаница вс рф, не пойму никак
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения статьи 393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление. В соответствии с частью 1 статьи 394 ГПК РФ, заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Т.е. если у Вас апелляция отменила решение суда 1-й инстанции и постановила новое решение не в Вашу пользу, при этом Вами были обнаружены обстоятельства из числа вновь открывшихся либо новых обстоятельств, заявление нужно подавать в суд апелляционной инстанции. Такие дела.

30.09.2025, 21:22

Del Piero! В вашем случае, будет рассматривать суд Апелляционной инстанции! см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу, а также в целях обеспечения правильного применения законодательства и единства судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ определения названных судов, которыми дело не разрешается по существу, могут быть пересмотрены в случае, если они исключают возможность дальнейшего движения дела (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).

Суды апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 393 ГПК РФ вправе пересмотреть по указанным выше обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когда этими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

ВСЕГО ХОРОШЕГО!

30.09.2025, 20:49

Здравствуйте, Del Piero !

В данном Вашем случае, пересмотр судебных решений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст.ст.392–397 ГПК РФ) — для дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции.

Таким образом, с юридической точки зрения, обстоятельствами являются (ч. 3 ст. 392 ГПК РФ) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений").

Рад был помочь!

30.09.2025, 21:09

Дополню.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление (ст. 393 ГПК РФ).

Статьей 394 ГПК РФ предусмотрено, что заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 5 ч. 4 ст. 392 настоящего Кодекса, – со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации.

Если учитывать пояснения к Вашему вопросу, то в этом случае необходимо иметь ввиду следующее: поскольку судом апелляционной инстанции в соответствии с п. 2 ст. 328 ГПК РФ было отменено решение суда первой инстанции полностью и принято по делу новое решение, которое вступило в законную силу, то именно в этот суд апелляционной инстанции Вам и нужно обращаться с соответствующим заявлением, т.к. согласно положениям ст. 393 ГПК РФ, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми принято новое судебное постановление, производится судом, принявшим новое судебное постановление.

Удачи!

30.09.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если судом апелляционной инстанции принято новое решение , то заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке на отмену этого решения должно быть подано в суд апелляционной инстанции

В соответствии с ч.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 (ред. от 19.11.2024) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" К заявлению, подаваемому в апелляционную, инстанцию , которым отменено решение суда, прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, применительно к части 5 статьи 378 ГПК РФ, части 4 статьи 391.3 ГПК РФ ,часть 4 статьи 1 ГПК РФ.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

30.09.2025, 21:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно положениям ст. 393 ГПК РФ, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми принято новое судебное постановление, производится судом, принявшим новое судебное постановление.

 В соответствии с частью 1 статьи 394 ГПК РФ, заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Т.е. если у Вас апелляция отменила решение суда 1-й инстанции и постановила новое решение не в Вашу пользу, при этом Вами были обнаружены обстоятельства из числа вновь открывшихся либо новых обстоятельств, заявление нужно подавать в суд апелляционной инстанции. 

30.09.2025, 21:51

Здравствуйте.

В вашей конфигурации (апелляция отменила решение и приняла новое, кассация это новое постановление оставила без изменения) заявление по вновь открывшимся/новым обстоятельствам рассматривает тот суд, который вынес итоговое новое постановление, то есть апелляционный суд.

Это прямо следует из правила «пересматривает суд, принявший постановление», с оговоркой для апелляции/кассации, когда они изменили или приняли новое.

Правовое основание закреплено:

Ст. 393 ГПК РФ и ч. 1 ст. 394 ГПК РФ, далее разъяснения п. 1 (и организационные требования п. 3) Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 3.

«Пересмотр … постановлений судов апелляционной, кассационной … которыми изменено или принято новое постановление, производится судом, … принявшим новое постановление».

Подайте заявление в апелляционный суд, вынесший новое решение. Срок — 3 месяца со дня открытия/появления основания.

Приложите доказательства новых/вновь открывшихся обстоятельств и документы, на которые ссылаетесь.

При подаче в апелляцию приложите заверенные соответствующим судом копии судебных актов по делу. При пропуске срока — одновременно ходатайство о его восстановлении.

Если бы апелляция оставила решение первой инстанции без изменения — пересматривал бы суд первой инстанции; если новое постановление приняла кассация — обращаться следовало бы в кассационный суд. Восстановление 3-месячного срока возможно, но не позднее 6 месяцев при уважительности причин.

Таким образом, в вашем случае компетентен апелляционный суд, принявший новое решение.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

30.09.2025, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Почему же в первую? У Вас новое решение принято судом апелляционной инстанции. Значит, туда и подавать.

В соответствии со ст.393 ГПК РФ:

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Судебное постановление уже новое приняла апелляция, соответственно. пересматривать по вновь открывшимся обстоятельства будет тоже апелляция (кассация оставила его в силе). Вы же с этим судебным актом не согласны.

И в ст.394 ГПК РФ тоже указано:

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

Плюс, разъяснения ВС РФ. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" разъяснено:

Суды апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 393 ГПК РФ вправе пересмотреть по указанным выше обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когда этими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

В чем именно у Вас путаница? В Постановлении Пленума указано, что апелляция может пересмотреть свое постановление, если она изменила решение первой инстанции (все решения всех инстанций называют судебными постановлениями - это общее название) - как раз, Ваш случай.

С уважением.

30.09.2025, 23:09

Рассматривать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам будет тот же суд первой инстанции, который первоначально принимал решение по существу спора.

30.09.2025, 23:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае если апелляция отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение, а кассация оставила его без изменений, при обнаружении вновь открывшихся или новых обстоятельств заявление о пересмотре подаётся в суд апелляционной инстанции, который изменил или принял новое судебное постановление, и именно этот суд будет рассматривать заявление по существу, как прямо указано в части 1 статьи 394 ГПК РФ и подтверждается судебной практикой

_____

С уважением

01.10.2025, 06:41

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

Суды апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 393 ГПК РФ вправе пересмотреть по указанным выше обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когда этими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

- см. ст. 393, 394 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

01.10.2025, 09:45

в соответствии со ст.394 ГПК РФ

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

В соответствии со ст.393 ГПК РФ

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

В вашем случае если судом апелляционной инстанции принято новое решение , то заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке на отмену этого решения должно быть подаваться в в суд апелляционной инстанции, и пересматриваться.

01.10.2025, 20:15