Срок извещения о заседании по пересмотру дела по новым обстоятельствам
Законодательство не устанавливает точных сроков, в которые суд должен известить о заседании по пересмотру дела по новым обстоятельствам.
Однако согласно статье 316 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд рассматривает в судебном заседании в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд.
При этом, согласно статье, о времени и месте судебного заседания извещаются заявитель и другие лица, участвующие в деле. При этом неявка надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для рассмотрения заявления.
Размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о заседании не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено законом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Иначе присутствует риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены.