Правда ли если был раздел детей, один ребёнок живет с матерью, второй с отцом, и если у матери доход меньше чем у отца
Нет, утверждение о том, что отец должен платить четверть своего дохода в данной ситуации, не совсем корректно.
При раздельном проживании детей у разных родителей размер алиментов определяется судом индивидуально, с учетом материального положения обоих родителей и необходимости сохранения прежнего уровня обеспечения детей.
Суд не просто механически назначает четверть дохода, а учитывает все обстоятельства дела, включая разницу в доходах родителей.
Размер выплат может быть как больше, так и меньше стандартной четверти дохода, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Окончательное решение о размере алиментов принимает суд, исходя из интересов детей и возможностей родителей.
Размер и порядок, как правило, устанавливается судом.
Да, такое возможно. В случае раздела детей, когда один ребенок остается с матерью, а другой с отцом, и у матери доход меньше, чем у отца, суд может обязать отца платить алименты на двоих детей, проживающих с матерью. Размер алиментов будет зависеть от дохода отца. Если у одного ребенка у матери доход меньше, чем у отца, то отец должен платить алименты на детей в зависимости от их количества и общего дохода, который он получает.
должен будет платить алименты четверть своего дохода