Москва, 01.10.2025, 10:53

Оценка имущества по сайту Авито.

Вопрос №24765825 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 10:53
Залив из канализации по вине Жилищника в августе 2023 г. Пострадала вся мебель. Досудебная экспертиза посчитала больше миллиона. Суд назначил по ходатайству Жилищника судебную экспертизу. Судебная жкспертиза практически насчитала 500 тысяч по восстановительному ремонту, а вот мебель оценила в копейки по сайту авито. Моя мебель Шатура снятая с производства уже не продается. Как заявить в суде о неправомерности оценки мебели по сайту частных объявлений, где и качество мебели может быть убитым, да и ценапо факту от фонаря указывается. Некоторые и бесплатно отдают. Самовывоз на авито жто 15 тысяч разбор, перевозка тысяч 15, сборка тысяч 20, но это не учитывается экспертом. Кроме того эта мебель рвсположена в других регионах РФ. Вопрос: что говорит щакон по такой методике оценки и как в суде это опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бессмысленно.

Это вполне нормальный способ оценки, называется сравнительный по рынку.

Действительно сейчас б.у.мебель старых годов стоит на рынке копейки.

Можете конечно пробовать возражать, так как Вы собираетесь, но мебель -то у Вас бу

01.10.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Моя то б/у мебель в таком состоянии, что в салонах чаще стоит хуже. Дело не в этом:по сайту авито невозможно вообще определить качество, да и микробиологию-там могли жить туберкулезники!, а это риск для жизни! Аналоги лббой мебели есть в магазинах, при чем тут сайт частных объявлений, где указана ЦЕНА, а не требуемая суду рыночная стоимость!

О чем? Чтоб судья бигуди надела? Странный ответ.

02.10.2025, 20:59

Странный потому что не нравится.

Реальность не всегда нравится, да, бывает...

02.10.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Да в стране все так, но картошка не растет на деревьях, а обои неиклеят на гудрон, хотя в РФ и такое возможно. Эксперты учатся для того чтобы что? Страна такая, народ такой, система, а запад виноват, вот в чем проблема!

Метод оценки и судебной экспертизы один и тот же-ЗАТРАТНЫЙ(не сравнительный)

04.10.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотреть оценку, по каждой позиции описывать сомнения

В итоге будет может быть повторная

01.10.2025, 10:56

Подавайте ходатайство о повторной экспертизе.

01.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вы можете конечно заказать свою экспертизу. Но исследование рынка цен подобной мебели буден затруднителен, поскольку как вы указали данная мебель уже не производится.

01.10.2025, 11:03

Обжалуйте оценку, представьте альтернативную экспертизу.

01.10.2025, 11:25

Здравствуйте.

В случае когда участники процесса не согласны с экспертизой, они представляют в суд рецензию на нее, подают ходатайство о проведении новой экспертизы.

В любом случае Вам нужно выразить письменно все, с чем Вы не согласны по заключению экспертизы и привести свои обоснования и доводы этому.

С уважением.

01.10.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Свои замечания я подробно и дотошно напишу, приведу доводы, но если ходатайствовать о повторной экспертизе то за нее мне придется платить,, а зачем мне ходатайствовать , если я досудебную предоставил, в которой все аккуратно и детализировано расписано и она меня полностью устраивает. В судебной одни косяки: нет половины работ, розеток, демонтажа, там где панели покраску пишут-халтура.

вы можете заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. а по какой методике оценивалось в досудебной экспертизе? вы можете у шатуры запросить прайсы. наверняка у них есть архивные прайсы. более того, вам нужно восстановить ваше нарушенное право путем покупки новой мебели. значит у вас возникли убытки в виде разницы цены изношенной мебели и новой мебели которую вы вынуждены будете приобрести. запросите у шатуры прайс на аналоги. если с повторной экспертизой не получится. сделайте расчет именно по разнице сумм и уточните исковые требования именно в части взыскания убытков

01.10.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Извиняйте не туда со слепу кликнул, Ваш ответ наиболее убедителен. Стенку оценили вм16000. Похожие образцы в шатуре стоят 250тысяч примерно. В досудебной как раз взята цена с Шатуры, и запросы я уже делал и пришел ответ когда стенка снята и расчет новых образцов. Именно это и собираюсь написать и приложить.Спасибо.

01.10.2025, 12:10

Предоставляете доказательства иной стоимости имущества и мотивированные возражения допущенных экспертом нарушений.

01.10.2025, 13:25

Подавайте ходатайство

02.10.2025, 07:22