Курск, 01.10.2025, 11:05

Можно ли не прийти в суд

Вопрос №24765833 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2025, 11:05
Здравствуйте. Я узнал о заседании суда по исковому заявлению коллекторов. В городе, где будет проходить заседание, я не проживаю 17 лет. И о заседании узнал совершенно случайно. Никаких документов на этот счет, я естественно не получал. Могу ли я присутствовать на задании суда очно, а прислать в адрес суда ходатайство об истечении срока исковой давности, с документами подтверждающими данный факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Это в Ваших интересах, поскольку суд может применить последствия пропуска срока исковой давности только по Вашей инициативе.

01.10.2025, 11:41

Можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и применении СИДа.

01.10.2025, 11:06

Небольшое уточнение. С регистрационного учета, в городе где будет судебное заседание, я снят с регистрационного учета в мае 2008 года.

01.10.2025, 11:06

Можете подать ходатайство о передаче дела по подсудности в ваш город.

01.10.2025, 11:08

Каковы риски, что без моего присутствия на заседании суда, решение будет не в мою пользу, даже при наличии ходатайства об истечении СИД?

01.10.2025, 11:10

О рисках.

Судебный процесс, как «лотерея» - непредсказуем, по этому, желательно активно участвовать в деле лично или через представителя. Например, направленные в суд документы, в следствие «человеческого фактора» могут до судьи не дойти. Кроме того, решение первой инстанции не всегда может быть законным и обоснованным.

01.10.2025, 12:25

Да, имеете право присутствовать на задании суда очно, а прислать в адрес суда ходатайство об истечении срока исковой давности.

01.10.2025, 11:06

Присутствовать или НЕ присутствовать?

01.10.2025, 11:07

Здравствуйте. Можете все сделать -это ваше право. Просите применить срок исковой давности и рассмотреть дело без вашего участия.

01.10.2025, 11:16

Олег, можете просить суд рассмотреть в ваше отсутствие и направить заявление о пропуске срока исковой давности.

01.10.2025, 11:18

Если иск подан не по месту вашего жительства и это создает трудности, вы можете подать ходатайство о передаче дела в другой суд. Суд может передать дело, если оно было принято с нарушением подсудности (пункт 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ).

01.10.2025, 11:20

Присылайте ходатайство, личное присутствие необязательно.

01.10.2025, 11:23

Здравствуйте! Вы можете написать ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Без вашего заявления суд не применит сроки исковой давности. Скорее всего у вас договорная подсудность.

01.10.2025, 11:24

Что вы имеете ввиду под формулировкой "Договорная подсудность"? Иск в категории дела «Споры, связанные с имущественными правами. Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.» Если так, то да. Последний платеж по кредиту был в 2007 году.

01.10.2025, 11:27

Стороны договора вправе определить договорную подсудность, указав наименование конкретного суда ( ст 32 ГПК РФ) при этом смена жительства ответчика не будет являться основанием для передачи дела по новому месту жительства ответчика.

01.10.2025, 15:12

Здравствуйте.

Вы можете направить в суд возражения на иск, где ссылаться, в том числе, на пропуск срока исковой давности. Можете подать отдельное заявление с указанием действующего места жительства и просить о переносе рассмотрения дела по новому адресу.

С уважением.

01.10.2025, 11:25

Конечно можете

01.10.2025, 11:28

подготовьте ходатайство о передаче дела по подсудности по месту вашей регистрации. кога дело передадут по подсудности придете в суд лично и будетет защищать свои права, в том числе заявиви о пропуске СИД

01.10.2025, 11:34

Добрый день! Каждый должен заниматься своим делом. В том числе юрист юридической работой в интересах доверителя.

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Необходимо видеть материалы дела, после чего подготовить мотивированное возражение относительно исковых требований.

01.10.2025, 11:43

Здравствуйте, уважаемый Олег !

В данной ситуации Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ на исковые требования истца подготовить в суд обоснованные письменные возражения и просить суд рассмотреть это дело без вашего участия и выслать в ваш адрес по почте копию решения суда.

Если истец реально пропустили срок исковой давности в три года при обращении с этим иском в суд, то Вы вправе об этом указать с ссылкой на статьи 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и просить суд при вынесении решения по этому иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24765833 будет для Вас полезным.

01.10.2025, 12:01

Можете не присутствовать. Заявление о пропуске срока отправить обязательно, т.к. суд самостоятельно не может применить сид без соответствующего заявления. Так же можете направить заявление о передаче дела по подсудности (по месту вашей регистрации), приложив копию паспорта с отметкой регистрации. Суд с радостью отдаст дело в другой суд, если есть основания.

01.10.2025, 13:24