Хабаровск, 01.10.2025, 12:41

Выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №24765960 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2025, 12:41
Здравствуйте, такой вопрос. Биологический отец погиб на СВО, дети вписанны в военный билет (сейчас идет процедура установления отцовства, думаю что все будет успешно). С матерью детей в оф. браке не состояли. Есть официальная жена. Вопрос: если выплаты получила официальная жена, после установления отцовства дети могут претендовать на выплаты? Или надо будет подавать в суд? и отсуживать деньги у нее? и кто должен подавать в суд? и как происходит: доли выплачивает гос-во, и само после взыскивает с жены? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет подавать заявление в военный комиссариат, в случае отказа подать иск в суд о признании права ребёнка на выплаты и их взыскании с мо рф и согаз.

01.10.2025, 12:44

а если выплаты были сделаны, мы подаем на тех кто получил все выплаты чтобы у низ по суду изъяли нашу долю или в МО РФ и СОГАЗ, они выплачивают наши доли, и после сами взыскивают ранее полученные средства с тех кто ранее получил?

01.10.2025, 12:55

Нужно будет подавать заявление в военный комиссариат, в случае отказа подать иск в суд о признании права ребёнка на выплаты и их взыскании с мо рф и согаз.

Мо рф самостоятельно взыщет с тех, кто получил выплаты неосновательное обогащение.

01.10.2025, 12:59

понял, МО самостоятельно взыщет с них. а нам произведет выплаты в причитающихся нам долях, верно?

01.10.2025, 13:03

Нет, вам в суд с иском к мо рф и согаз нужно обращаться о признании права на выплаты и их взыскании с них.

01.10.2025, 13:04

Никто и ничего с получивших выплаты. не факт что взыщет.

01.10.2025, 13:48

НЕ факт что могут претендовать на выплаты! а решать будет суд. Претендовать они смогут на его наследство, и на установление им пенсии по потере кормильца.

01.10.2025, 12:45

почему? ведь после установления отцовства, дети становятся полноценными претендентами на выплаты?1

01.10.2025, 12:48

а что будет решать суд? отцовство установлено,

01.10.2025, 12:49

С чем вы в него обратитесь. то суд и будет решать. чего повторяетесь?

01.10.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

по установлению отцовства, они становятся наследниками первой очереди, я уточнял, как происходит схема, если выплаты были сделаны, обращаться в суд на тех родственников кто получил, или в Минобороны и Согаз, чтобы они выплачивали, а потом сами взыскивали с официальной жены которая получила выплаты

01.10.2025, 12:53

наследниками первой очереди

А выплаты не наследства!

01.10.2025, 13:49