Сколько УО должна рассматривать досудебную претензию по вопросу предоставления отчета за выполненные работы за
Согласно действующему законодательству, срок рассмотрения досудебной претензии по вопросу предоставления отчета за выполненные работы за 2024 год при непосредственной форме управления многоквартирным домом (МКД) составляет 30 календарных дней с момента ее получения управляющей организацией (УО).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 162, 165), а также Гражданским кодексом РФ (ст. 452, 783). При непосредственном управлении МКД собственники помещений заключают договоры на оказание услуг и выполнение работ с управляющей организацией, которая обязана отчитываться о своей деятельности.
2. Сроки рассмотрения претензии: В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ, для досудебного урегулирования споров, вытекающих из договоров, установлен срок ответа на претензию в 30 дней, если иное не предусмотрено законом или договором. В жилищной сфере этот срок также применяется, так как специальных норм для отчетов УО нет.
3. Особенности при непосредственном управлении: УО обязана предоставлять отчеты о выполненных работах и оказанных услугах в порядке, установленном договором. Если в договоре срок рассмотрения претензий не указан, применяется общий 30-дневный срок.
4. Последствия нарушения срока: Если УО не ответит на претензию в течение 30 дней, это может рассматриваться как отказ от удовлетворения требований, что дает право обратиться в суд для защиты своих прав.
Резюме: Срок рассмотрения досудебной претензии по отчету УО за 2024 год при непосредственном управлении МКД составляет 30 календарных дней. Рекомендуется проверить условия договора с УО на наличие особых положений о сроках. Если срок нарушен, можно готовиться к судебному разбирательству.
Рекомендация: Учитывая специфику жилищного законодательства и возможные нюансы в договоре, для точной оценки ситуации и дальнейших действий рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, особенно если УО игнорирует претензию или предоставляет неполный отчет.
Да 30 дней по общему