Привлечение ООО за невыдачу чека ККТ
Ситуация, когда организация (ООО) не выдаёт фискальный чек из контрольно-кассовой техники (ККТ), является нарушением требований Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Даже если ФНС ссылается на мараторий на проверки в связи с СВО, это не освобождает компанию от ответственности за нарушение, а лишь может временно ограничить проведение плановых проверок. Ваши действия должны быть следующими:
1. Документирование нарушения: сохраните все доказательства покупки (например, банковскую выписку, свидетельские показания, фото/видео факта покупки без выдачи чека).
2. Обращение в ФНС: несмотря на возможный мараторий на плановые проверки, ФНС обязана реагировать на обращения граждан о нарушениях. Подайте жалобу в письменной форме через официальный сайт ФНС (раздел «Обращения граждан»), по почте или лично в территориальный орган ФНС. В жалобе укажите:
- данные ООО (название, ИНН, адрес);
- дату, время и место нарушения;
- описание обстоятельств (отказ выдать чек);
- приложите доказательства;
- потребуйте привлечь организацию к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.
3. Альтернативные пути: если ФНС бездействует, обратитесь:
- В прокуратуру с жалобой на бездействие ФНС;
- В Роспотребнадзор, так как невыдача чека нарушает права потребителей (ст.
- В суд с иском о защите прав потребителей, если был причинён ущерб.
4. Юридические последствия для ООО: за невыдачу чека предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ (штраф для должностных лиц — 1,5–3 тыс. руб., для юридических лиц — 5–10 тыс. руб.). При повторном нарушении штрафы увеличиваются, а деятельность может быть приостановлена.
Резюме: ФНС не вправе полностью игнорировать обращения о нарушениях ККТ, даже при маратории на проверки. Рекомендуется настаивать на рассмотрении жалобы, используя все доступные каналы (ФНС, прокуратура, Роспотребнадзор). Для точной оценки ситуации и подготовки документов обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или налоговом праве, так как нюансы (например, статус маратория) могут требовать индивидуального подхода.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если организация или предприниматель сами исправят ошибку и заявят об этом в ФНС, штрафа можно избежать. Если оформить чек коррекции до того, как налоговая заметит нарушение, наказывать не будут.