Воронеж, 01.10.2025, 14:20

Ошибка в решении суда, кто должен подать заявление

Вопрос №24766095 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2025, 14:20
В абзаце: Решил. Есть ошибка в фамилии Не Полякова А Полекова. Нужно подавать заявление об исправлении ошибки. Вопрос заключается кто должен подавать заявление, истец, 3 лица или все вместе? Может ли только истец подать заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в суд об устранении допущенных в решении описок согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ.

01.10.2025, 14:24

Можно ли подать после вступления решения в законную силу?

01.10.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Любое лицо, участвующее в деле. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

01.10.2025, 14:22

кому это важно тот и мжет подать

01.10.2025, 14:22

ТОТ КОМУ ЭТО НУЖНО И может обратиться за исправлением ошибки.

01.10.2025, 14:22

Можно ли подать после вступления решения в законную силу?

01.10.2025, 14:23

можно, это заявление об устранении опечаток, а не жалоба на само решение

01.10.2025, 14:25

Подать заявление об исправлении ошибки в исковом заявлении может любой участник спора.

01.10.2025, 14:25

Может подать любой участник процесса.

01.10.2025, 15:28

Кто угодно

01.10.2025, 15:33

Любое лицо, участвующее в деле.

02.10.2025, 06:49