Незаконное удержание ноутбуков мастером после невыполненного ремонта
Ситуация сложная из-за отсутствия письменного договора и доказательств передачи техники. Однако есть возможность обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или самоуправстве. Для этого постарайтесь собрать любые доказательства: переписку (СМС, мессенджеры), показания свидетелей (если кто-то был при передаче), чеки на покупку ноутбуков (подтверждают ваше право собственности). Если мастер предлагал замену утерянного ноутбука — это может быть признано фактическим признанием долга. В полиции заявление примут, даже если договора нет, так как речь идет о хищении или удержании чужого имущества. Также можно подать иск в суд о возврате имущества, но для этого нужны доказательства. Рекомендуется направить мастеру письменную претензию с уведомлением о вручении (заказным письмом) — это зафиксирует факт обращения. Если мастер не реагирует, обращайтесь в полицию и параллельно в Роспотребнадзор. Подайте заявление в полицию лично или через сайт МВД. Соберите максимум информации о мастере: ФИО, адрес точки, номер телефона, фото сервиса. В суде можете требовать стоимость утерянных ноутбуков, если их не вернут. Имейте в виду, что доказывать факт передачи техники — ваша задача.
Краткое резюме: при отсутствии договора шансы вернуть ноутбуки через полицию есть, но требуются доказательства передачи и собственности. Соберите все возможные доказательства и обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Параллельно направьте письменную претензию мастеру. Если ничего не поможет — готовьте иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подавайте заявление в полицию. по возбуждению уголовного дела. по факту мошенничеств ст. 159 УК РФ.
Вы в любом случае имеете право вызвать полицию и просить помощи.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!