Мошенничество или ошибка?
Ситуация: вы снимали квартиру, оставили деньги на аренду, которые пропали. Арендодатель отказывается возвращать залог (25 000 руб.) и требует полиграф, которого нет в городе. Полиция не расследует кражу.
Юридический анализ:
1. Кража денег — это уголовное преступление (ст. 158 УК РФ). Полиция обязана провести проверку, но отказ следственного комитета — неокончательное решение. Вы можете:
- Подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
- Направить заявление через онлайн-приемные МВД или прокуратуры.
- Взыскать ущерб с арендодателя, если докажете, что он не обеспечил безопасность (не менял замки, оставил доступ другим лицам).
2. Залог (депозит) — это обеспечение обязательств по договору аренды. Арендодатель может удерживать залог только при наличии:
- повреждений имущества (вами не причинено);
- задолженности по аренде или коммунальным платежам (не указано);
- нарушения условий договора (например, досрочное расторжение без предупреждения — но вы предупредили за два дня, что обычно достаточно).
Требование пройти полиграф незаконно. Вас не обязаны доказывать свою невиновность — бремя доказывания нарушений лежит на арендодателе. Если он подозревает вас в краже, он должен обратиться в полицию.
3. Порядок действий:
- Составьте письменную претензию арендодателю с требованием вернуть залог в течение 10 дней. Укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд.
- Если откажет — подайте иск в суд по месту жительства ответчика (арендодателя) или по месту нахождения квартиры. Госпошлина для иска до 50 000 руб. — 400 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
- В иске требуйте: возврат залога, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда (если докажете страдания).
- Доказательства: договор аренды, акт приема-передачи, переписка с арендодателем, квитанция об оплате, заявление в полицию.
4. По поводу полиграфа — это недопустимое условие. Суд не примет результаты полиграфа как доказательство, если вы не согласны. Требование арендодателя можно расценить как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Резюме: Арендодатель не имеет права удерживать залог без законных оснований. Вы можете взыскать его через суд. Также следует добиваться расследования кражи через прокуратуру. Если докажете, что арендодатель халатно отнесся к безопасности (не менял замки), он может нести ответственность за утрату вашего имущества.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скажите а смой то не странно в чужой и пустой квартире оставлять деньги? это странно по крайней мере. Есть карты и просто лицевые счета. Что касается залога, то читайте договор. там как правило это описывают.
Причем тут полиграф.... Это ему надо его проходить
По факту вы указали на кражу.
Следственный комитет кражами не занимается
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!