Санкт-Петербург, 01.10.2025, 16:04

Автомобиль в браке при банкротстве одного из супругов

Вопрос №24766218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2025, 16:04
В период брака жена взяла авто кредит на покупку автомобиля в сумме общей стоимостью автомобиля 1,6 млн рублей. Мы развелись, и по истечении года я подал на банкротство физического лица. Что будет с автомобилем который она брала в авто кредит. Н
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Автомобиль выставят на торги, деньгами погасят залоговый кредит, далее 50% от остатка отдадут жене, а еще 50% отправят на погашение ваших кредитов.

01.10.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как сохранить данный автомобиль?

01.10.2025, 16:18

Жена может выкупить вашу долю в рамках преимущественного права в ходе банкротства до первых торгов.

Имущество является совместно нажитым, по общему правилу оно подлежит реализации.

01.10.2025, 16:20

А других вариантов нет? Суд же может не включать в конкурсную массу автомобиль?

01.10.2025, 16:21

Если Вы, жена или дети имеют инвалидность, препятствующую свободному передвижению по городу, либо если дети и жена живут на большом отдалении от школы / детского сада и не могут добраться туда никаким иным образом, кроме как на личном транспорте.

Если с Вами, детьми и женой все в порядке, то автомобиль безусловно будут продавать.

01.10.2025, 16:24

Разделите имущество через другой суд.

02.10.2025, 14:57

Чтобы в обще не касаться бывшей супруги. Она является держателем кредитного договора, остаток выплаты примерно 900 тысяч, а у меня долгов перед кредиторами на 1,7 млн рублей.

01.10.2025, 16:19

1. Автокредит в браке — общее имущество

По ст. 34 СК РФ всё имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено.

Исключение — если был брачный договор или имущество куплено на личные деньги (например, полученные по наследству или дарению).

То есть автомобиль, купленный в браке в кредит, считается общим имуществом, даже если кредит и договор оформлены только на жену.

2. Кто должен платить по кредиту

По закону супруги несут солидарную ответственность по обязательствам, если кредит был взят в интересах семьи (ст. 45 СК РФ).

Если кредит оформлен только на жену, то перед банком отвечает именно она (банк будет взыскивать с заёмщика).

Но внутри семьи (при разделе имущества) можно требовать, чтобы долг и имущество делились пополам.

3. Ваше банкротство и автомобиль

Поскольку вы уже развелись, и банкротство подано спустя год после развода, автомобиль не войдёт в конкурсную массу по вашему банкротству.

Автомобиль остаётся у жены, так как кредит на неё и имущество числится на ней.

Но! Финансовый управляющий при банкротстве может проверить сделки за последние 3 года на предмет вывода имущества. Если будет доказано, что кредит и авто фактически «семейные», он может заявить требование о включении этого имущества в общую массу.

4. Возможные сценарии

Автомобиль числится на жене, кредит на жене

Авто остаётся у неё.

Она обязана платить по кредиту сама.

Ваше банкротство на автомобиль напрямую не влияет.

Если вы поднимете вопрос о разделе имущества

Можно в суде требовать признать автомобиль совместной собственностью и делить его (или долг) пополам.

Но если вы уже в банкротстве — этим будет заниматься финансовый управляющий, и ему выгоднее «вытянуть» половину стоимости авто в конкурсную массу.

Если банк подаст иск

Банк может требовать взыскания долга только с жены, так как она заёмщик.

С вас ничего требовать не смогут, так как вы банкрот.

5. Вывод

Автомобиль юридически закреплён за вашей бывшей супругой, и именно она должна по нему платить.

Ваше банкротство на него напрямую не повлияет (если только управляющий не будет пытаться доказать, что это имущество было общим и подлежит разделу).

С высокой вероятностью авто останется у неё, но если она перестанет платить кредит — банк заберёт его в счёт погашения.

02.10.2025, 04:25

Жена может выкупить вашу долю

02.10.2025, 06:41

Доброе утро!

Авто будет реализовано как совместно нажитое имущество👆

Либо супруга выкупает у Вас долю и оплачивает в конкурсную массу👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2025, 07:42

Здравствуйте

Есть вариант сохранения авто за ней, но ей придется оплатить в вашу конкурсную массу 50% платежей, которые она успела сделать в период вашего брака с ней.

03.10.2025, 18:49