LSN Messenger
Архангельск, 01.10.2025, 20:28

Нарушение права захоронения, право погребения, ст 244 УК РФ

Вопрос №24766558 из г. Архангельск
опубликован 01.10.2025, 20:28
Здравствуйте, моему прадедушке в могилу похоронили незнакомого человека (не родственник, на надгробном кресте появилась вторая табличка с ФИО, на данном кладбище давно не хоронят). Администрация кладбища, утверждает что это не они, не в курсе произошедшего. Нашли родственника подселенца, он утверждает что у него есть разрешение на захоронение (показать отказался) убрать своего родственника отказался, бросил трубку, на контакт не идет. Помогите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

01.10.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Для понимания ситуации и обстоятельств, возможно сначала обратиться в прокуратуру и МВД?

01.10.2025, 20:38

Обращайтесь. Никто не запретит вам этого сделать.

01.10.2025, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данная ситуация разрешается только в судебном порядке.

01.10.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Как то не профессионально. Для понимания ситуации и обстоятельств, возможно сначала обратиться в прокуратуру и МВД?

01.10.2025, 20:40

можно написать исковое заявление в суд. Если обнаружится факт подзахоронения в чужую могилу без разрешения, суд может обязать нарушителя эксгумировать и перезахоронить останки.

01.10.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Глупо идти сразу в суд, почему все юристы думают только о заработке, действительно работать уже не кто не умеет?

01.10.2025, 20:44

Причём тут заработок. Можете сами подать иск, образцы есть в инете и даже на сайтах судов. А в полицию обращаться бесполезно, они вам ответят, что это "гражданско-правовые отношения, идите в суд"

01.10.2025, 21:02

Написать заявление о признаках преступления 244 УК в МВД и Прокуратуру, пусть даже откажут, истребовать материалы проверки, там будет все что есть по новому захоронению( разрешение на захоронение кто и когда выдал), на основании данных материалов уже планировать стратегию дальнейших действий. Вот это работа , просто идти в суд чтоб заплатить адвокату, чтоб он кивал и делал умный вид, походу тут все такие?

01.10.2025, 21:11

У вас есть оформленные документы - "Паспорт захоронения" - на эту могилу?

01.10.2025, 20:56

Дата захоронения 1922 год, документов нет, Как я понимаю необходимо доказать родство?

01.10.2025, 21:16

Да, начать надо с этого. А также установить - каким образом тот, "второй" человек добился права захоронить своего родственника на Закрытом кладбище.

......

Вообще, "горизонт событий" - очень старый... Больше 100 лет прошло. По ряду правил - ваше захоронение может считаться заброшенным и может быть предоставлено другим лицам...

Но все равно - попробуйте разобраться.

01.10.2025, 21:22

Нет понимания как доказать родство. куда обращаться. Подселили (прах с урной) в период с 2016 по 2021 год.

01.10.2025, 21:28

Искать в МЕСТНЫХ архивах. То есть - обращаться не в ЗАГС (там просто может не быть сведений), а во всякие местные архивы.

.....

Приведу пример мой личный.

У моей тещи было испорчено свидетельство о рождении (она - 1938 года рождения). Родилась она в Подмосковье.

Запросы в ЗАГС вообще ничего не дали. А вот запрос в архив подмосковного городка, где она родилась - дал полный ответ! Несмотря на то, что этот городок до войны был всего лишь небольшой деревней, и был к тому же в немецкой оккупации, где немцы все сожгли-разрушили напрочь...

Вот так.

01.10.2025, 21:44

Фиксация нарушения: Сфотографируйте и снимите на видео могилу, где отчетливо видна вторая табличка с ФИО незнакомого человека. Это будет основным вещественным доказательством.

Официальное обращение в администрацию кладбища: Направьте письменное заявление на имя руководителя администрации. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите данные вашего прадеда и приложите фотографии. Требуйте провести внутреннюю проверку и предоставить вам письменный ответ. Это зафиксирует факт вашего обращения и их позиции.

01.10.2025, 21:55

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.10.2025, 05:44