Написано заявление на сохранение прожиточного минимума судебным приставам, заявление удовлетворено.
После удовлетворения вашего заявления о сохранении прожиточного минимума судебные приставы обязаны обеспечить, чтобы после удержания из зарплаты у вас оставалась сумма не менее прожиточного минимума (23 000 руб.). При этом общий размер удержаний не может превышать 50% от заработка (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
При зарплате 100 000 руб.:
- 50% = 50 000 руб.
- Сумма сверх прожиточного минимума = 100 000 - 23 000 = 77 000 руб.
- Приставы удержат меньшую из этих сумм, т.е. 50 000 руб. (поскольку 50% меньше, чем 77 000). После удержания у вас останется 50 000 руб., что превышает прожиточный минимум.
Если бы зарплата была ниже, например 30 000 руб.: 50% = 15 000, превышение над прожиточным минимумом = 7 000, тогда удержали бы 7 000 руб., чтобы осталось 23 000.
Таким образом, в вашем случае будут удерживать 50% от зарплаты (50 000 руб.), так как это не нарушает право на сохранение прожиточного минимума. Пристав должен вынести новое постановление с учетом вашего заявления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, будут списывать 50% от ЗП, так как остаток после удержания превышает ПМ
Да, все верно понимаете. Оставлять прожиточный минимум и списывать 50%.
все верно понимаете.