Недостоверная информация
Уважаемый пользователь! В вашей ситуации есть два основных пути: подача кассационной жалобы или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Выбор зависит от характера недостоверной информации и момента, когда она была выявлена.
1. Кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение апелляционного суда, если вы считаете, что суд неправильно применил нормы права или неполно исследовал обстоятельства. Если недостоверная информация повлияла на выводы суда, вы можете указать на это в кассационной жалобе, но кассация не пересматривает фактические обстоятельства – она проверяет только правильность применения закона. Если информация была представлена сторонами и суд ее не проверил, это может быть основанием для отмены, но риск отказа велик.
2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ) возможен, если вы обнаружили факт, который не был и не мог быть известен вам при рассмотрении дела, и этот факт существенно влияет на исход. Недостоверная информация, которую другая сторона представила умышленно или по ошибке, может быть таким основанием, но необходимо доказать, что вы не могли знать о ней ранее. На практике суды часто отказывают, если информация могла быть получена при должной осмотрительности.
Рекомендации:
- Проверьте сроки: кассационная жалоба подается в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения апелляции, а заявление о пересмотре – в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о вновь открывшемся обстоятельстве.
- Оцените силу недостоверной информации: если она кардинально меняет дело – лучше идти через пересмотр. Если же речь идет о нарушении норм права – кассация.
- Соберите доказательства, подтверждающие, что информация была недостоверной, и что вы не могли знать об этом ранее.
- Рассмотрите возможность подачи одновременно обоих заявлений (в разумном порядке), но будьте готовы к тому, что суд может отказать по одному из них.
Краткое резюме: Рекомендую начать с подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, если недостоверная информация является новым фактом, существенным для дела. Если сроки упущены или факт не подходит под определение «вновь открывшегося», подавайте кассационную жалобу с указанием на нарушение норм процессуального права, связанных с ненадлежащей оценкой доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Гость_1271362, нужно смотреть материалы дела, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Оценить, насколько недостоверность влияет на решение по существу дела, что сочтете более выигрышным, так и действуйте.
Доброе утро!
Если Вы узнали новые факты или нашли документы, которые существовали на момент рассмотрения дела, но не были известны и не могли быть использованы - это вновь открывшиеся обстоятельства, и нужно обращаться с заявлением о пересмотре по гл. 37 АПК РФ.
Если же ошибка апелляции связана с неправильной оценкой доказательств или выводами по делу, то это предмет именно кассационной жалобы (гл. 35 АПК РФ).
нужно смотреть материалы дела