LSN Messenger
Домодедово, 02.10.2025, 11:03

Ответственность за мошенничество при получении кредита по чужому паспорту

Вопрос №24767094 из г. Домодедово
опубликован 02.10.2025, 11:03
Добрый день. Я оформила несколько микрозайм на паспорт знакомой, она узнала, обратилась в полицию. Всё займы погашены, есть документы от финансовых организаций, что претензий у рих нет у меня была услов судимост статья 160. часть 4. Судимость давно погашена. Какие правовые последствия меня ожидают? Реальный срок мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас привлекают по ч.1 ст.272.1 УК РФ, это не мошенничество, а незаконное использование персональных данных.

Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок

02.10.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

А,то что в прошлом есть погашеная условная судимость-это сильно отягчит моё положение?

02.10.2025, 11:32

Не в качестве критики, а научного и образовательного интереса для, не будет ли Уважаемый Коллега столь любезен, что бы пояснить, из каких таких обстоятельств, был сделан вывод о том, что вопрошающего "привлекают", и какие именно действия из описанных могут быть трактованы как образующие состав указанной статьи?

02.10.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Завели дело в отделе по киберпреступлениям, по статье использование персональных данных

02.10.2025, 11:04

А полиция как то отреагировала?

Вас вызывали, опрашивали?

02.10.2025, 11:08

Вызывали почти год назад один раз. Я вину признала, показала все документы об уплате всех денег. И вчера разговаривал Опер уже из отд по киберпреступлениям, сказал,что заводят дело, за использование персональных данных

02.10.2025, 11:10

Сомнительное какое то утверждение.

Опера не звонят.

Киберпреступление притянуть к этому никак.

И состава по использованию данных у вас нет.

Это статья УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения

(введена Федеральным законом от 30.11.2024 N 421-ФЗ)

1. Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

www.consultant.ru

Может это мошенники Вас раскручивать взялись?

02.10.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Если бы Вы кредиты не погасили Вас могли бы привлечь по УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

-------------------------

Но Вы кредиты погасили и соответственно состава хищения в Ваших действиях нет.

Во всяком случае к Вам применима ч2 УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

------------------------------

Скорее всего, по Вам приняли уже давно решение об отказе в возбуждении дела.

Вас когда опрашивали, протокол составляли? у Вас копия осталась?

02.10.2025, 11:33

Опрашивал вчера, как свидетеля. Задавались те же самые вопросы, что и год назад. " Где,как, откуда"? Ничего нового он у меня не спросил, только, что заводят дело ( статью не могу сказать) - использование персональных данных. Сказал ,ещё раз со мной свяжется следователь. Когда ему будет нужно. Я спросила-" когда суд"? Он мне ответил,что до него ещё долго.

02.10.2025, 11:37

Опрашивал как?

В Отделе?

Объяснение составил, Вы подписали?

02.10.2025, 11:39

Нет в служебной машине, бумагу он заполнял. Название бумаги -" Допрос свидетеля".

02.10.2025, 11:41

Допрос?

Вы не сфотографировали этот Допрос?

ИМХО разводка какая то.

Повестку Вам не вручали, адвоката пригласить не предлагали,

Его данные хотя бы Вы знаете?

ФИО, должность, отдел где работает

Номер уголовного дела?

02.10.2025, 11:44

Я не сфотографировали ничего, никаких повесток, он мне не вручал. Всё было в устной форме

02.10.2025, 11:48

Т.Е. как я понял он вам позвонил, вызвал вас из дома, Вы сели в машину, он был в гражданской одежде, документов он вам не предъявлял, просто от руки на листочке написал что то, Вы подписали, дали ему сфотать свой паспорт, сбросили банковские документы на указанный им номер?

Я ничего не упустил?

02.10.2025, 11:52

Немного не так. Он позвонил, я была на работе. Он приехал на служеб машине, в гражданке, показал удостоверение. Я села в машину, и он стал меня опрашивать

02.10.2025, 11:55

Служебная это в форменной раскраске с голубыми номерами?

Вы данные удостоверения записали?

Вы вообще способны подлинное удостоверение от цветной картонки купленной в подземном переходе?

02.10.2025, 11:58

Не стыкуется ничего.

Если Вас "Опрашивал" то значит дело не возбуждено, и соответственно процессуального статуса у вас нет, в том числе и Свидетелем Вас назвать нельзя.

02.10.2025, 11:42

Я передаю его слова просто. Конечно нужно было спросить какая статья и тд...но я очень развоновалась, прошёл почти год и опять все началось. Поэтому я не задала ему нужных вопросов. Он попросил прислать чеки из банка , куда мне поступали средства ( хотя год назад я их уже предоставляла ,только уголовному розыску) и распечатку за эти дни с номера телефона.

02.10.2025, 11:47

И Вы прислали?

Куда?

Телефон его хотя бы у Вас есть?

02.10.2025, 11:49

Да, все выслала, кроме распечатки с смс , ее я ещё не получила. В ватсап

02.10.2025, 11:50

Может сразу пароль от Госуслуг ему скинете и доступ к банковским приложениям?!

И дарственную на квартиру и машину оформите?

02.10.2025, 12:10

У меня есть конечно телефон. 89035530949

02.10.2025, 11:51

Я вам очень советую пойти в Прокуратуру и всё это подробно изложить.

Мне кажется, что это мошенник.

Хотя конешно риск есть, но как то уж очень подозрительно это всё выглядит.

02.10.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Он позвонил сказал, что срочно до пяти часов ему нужно передать эту бумагу в прокуратура

02.10.2025, 12:00

Ну мошенники так и действуют, у них всегда всё срочно, и т.п.

02.10.2025, 12:01

А прокуратура тут при чём?, прокуратура следствия не ведёт, дел не возбуждает.

02.10.2025, 12:03

А можно где-то узнать на моё имя есть возбуждение уголовное дело

02.10.2025, 12:20

Не волнуйтесь, если возбудят, то Вы об этом узнаете.

Вас вызовут повесткой.

Предложат пригласить адвоката

Если Вы не можете сами привлекут адвоката.

В официальном помещении следственного органа.

Составят протокол допроса.

Дадут копию Постановления о возбуждении дела.

Позволят сфотографировать Протокол.

02.10.2025, 13:29

Здравствуйте

Оформление кредита или займа на лицо без его согласия может рассматриваться как мошенничество. Статья 159 УК РФ устанавливает ответственность за обман с целью получения чужого имущества или выплаты кредитных средств. Если на вас будет возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, вам могут грозить последствия, включая возможность лишения свободы.

02.10.2025, 11:10

Оформление кредита или займа на лицо без его согласия может рассматриваться как мошенничество. Статья 159 УК РФ

02.10.2025, 11:14

В ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, а не по ст. 137 УК РФ.

02.10.2025, 11:19

в национальном бюро кредитных историй нужно подать заявление что вы не брали кредит

02.10.2025, 11:40

Поскольку займы погашены и финансовые организации претензий не имеют, вероятность реального наказания минимальна. Однако возбуждение уголовного дела зависит от решения правоохранительных органов. Обычно подобные случаи рассматриваются судом исходя из обстоятельств дела и наличия смягчающих факторов. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки конкретной ситуации.

02.10.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваши действия по оформлению займов на паспорт знакомой без ее согласия с использованием ее персональных данных подпадают под состав преступления ст.272.1 УК РФ

Всех благ!

02.10.2025, 13:09
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

02.10.2025, 21:59