Имею ли я право получить выплату на погибшего на СВО если у него никого из родственников нет кроме меня двоюродной сестры
Не имеете даже при отсутствии иных членов семьи. Исключение - если Вы были фактическим воспитателем погибшего
Нет, у вас нет такого права. Сестрам выплаты не производят, тем более двоюродным.
В случае гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО, единовременную выплату в 5 млн руб. получают члены его семьи — супруга/супруг, состоявшие в зарегистрированном браке на день гибели, родители, дети (до 18 лет либо старше при инвалидности, наступившей до 18 лет, а также очные студенты до окончания обучения, но не более 23 лет) и лица, находившиеся на иждивении погибшего; при отсутствии указанных лиц выплата производится в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам, причём двоюродные братья и сестры в перечень получателей не входят (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся:
· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;
· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;
· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;
· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;
· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.
Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.
Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.
Пробуйте только наследство принять.
Выплаты на погибшего участника специальной военной операции предусмотрены только ближайшим родственникам первой очереди (супруги, дети, родители). Двоюродная сестра не входит в число ближайших родственников и не имеет права на получение таких выплат.
раво получить выплату на погибшего на СВО впарве вы