Третье лицо банкротство
Ситуация, в которой вас просят стать третьим лицом в банкротстве знакомого для сохранения ипотеки, крайне рискованна. Участие в подобных схемах может привести к серьезным юридическим последствиям, включая обвинения в мошенничестве или фиктивном банкротстве.
Почему вам следует отказаться?
1. Риск признания сделок недействительными. Суд может признать вас связанным лицом и оспорить передачу имущества.
2. Уголовная ответственность. За фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) или преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) предусмотрены штрафы до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы до 6 лет.
3. Личная финансовая ответственность. Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам банкрота.
Законные основания для отказа
Вы можете сослаться на:
- Конфликт интересов (например, если вы сами имеете долги или планируете банкротство).
- Отсутствие времени или желания участвовать в судебных разбирательствах.
- Непонимание правовых последствий и боязнь нарушить закон.
- Необходимость сохранения конфиденциальности своих финансовых данных.
Что делать вместо этого?
Предложите знакомому обратиться к профессиональному юристу по банкротству. Законные способы сохранения ипотеки включают реструктуризацию долга, мировое соглашение или выделение единственного жилья как не подлежащего взысканию.
Краткое резюме
Участие в схеме — это риск уголовной ответственности. Всегда выбирайте законные методы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сказать, что у Вас недостаточный доход ( сослаться на "серую" неофициальную зарплату, в таком случае Вам просто не одобрят переоформление), ИЛИ "плохая" кредитная история, ИЛИ наличие "иждивенцев" (жена в декрете / пожилые родители, которым я помогаю / двое детей)
Добрый день!
Да, лучше в это Вам не лезть!
Как вариант сказать другу, что у Вас маленькая официальная зарплата👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Паспорт рвать не надо)). Поясните что у Вас доход небольшой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Принесите справки 2-НДФЛ, из которых следует, что у вас низкий доход. Этого будет достаточно.
По 2 НДФЛ у меня нормальный доход)