Обязательность учёта у психиатра для переоформления пенсии по инвалидности ребёнка
Дарья, с 2022 года пенсия по инвалидности в России назначается автоматически — по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).
У вас есть право обратиться с жалобой на заключение МСЭ в главное бюро МСЭ.
Требование заключения психиатра при переоформлении пенсии по инвалидности может быть правомерным, поскольку врачебная комиссия медорганизации по п.17 Правил №588 вправе направить на дополнительные обследования и при отсутствии такого заключения это действительно может повлечь отказ на МСЭ, поэтому целесообразно пройти психиатра.
обратиться с жалобой на заключение МСЭ