Пришло письмо на Госуслугах, что задолженность передана новым кредиторам.

Пришло письмо на Госуслугах, что задолженность передана новым кредиторам. Караоротивный ПАО совком банк. Договор 26 года. Сумма 38850
Лучший ответ

Уведомление на Госуслугах о передаче задолженности новому кредитору означает, что ваш долг был переуступлен (продан) по договору цессии. Это законная процедура, если она не противоречит условиям вашего первоначального договора с банком.

1. Проверьте договор: Убедитесь, что в вашем договоре с ПАО «Совкомбанк» (или первоначальным кредитором) нет запрета на уступку прав требования. Обычно банки включают такое право в типовые договоры.

2. Уточните нового кредитора: В письме должно быть указано наименование нового кредитора (например, коллекторское агентство или другой банк). Проверьте его реестр на сайте ФССП или ЦБ.

3. Срок исковой давности: По долгам он составляет 3 года с момента последнего платежа или признания долга. Если эти сроки прошли, вы можете заявить о пропуске срока в суде (но письмо-уведомление может свидетельствовать о возобновлении течения срока).

4. Проверьте сумму: Сверьте сумму долга с первоначальной, учтите начисленные проценты и штрафы. Запросите у нового кредитора выписку по долгу.

5. Действия: Если вы сомневаетесь в законности или сумме, потребуйте у нового кредитора копию договора цессии и документы, подтверждающие долг. Не оплачивайте сразу, пока не убедитесь в правомерности требований.

Резюме: Уступка долга сама по себе не нарушает ваши права, но вы имеете право на полную информацию. При неправомерном начислении или истечении срока давности обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Договор 2006 года

Вы не пишите просужен ли долг и если да, то через суд меняется взыскатель, ст. 44 ГПК РФ. Если нет судебного постановления то примите к сведению и отслеживайте вынесение судебного приказа, чтобы его своевременно отменить. После отмены могут иск подать и тогда уже в суде будете просить применить истечение срока исковой давности.

пишите пока заявление об отказе во взаимодействии подадут в суд отмените судебный приказ

Мария, ждите пока обратятся в суд. Возражайте.

пишите заявление об отказе во взаимодействии

В противном случае возможно предъявить иск в суд