LSN Messenger
Скопин, 02.10.2025, 18:06

Иск приставов о реализации доли в квартире после предыдущего отклонения

Вопрос №24767588 из г. Рязань
опубликован 02.10.2025, 18:06
Добрый вечер подскажите пожалуйста судебные приставы подали иск в суд о реализации имущества должника в размере 1/2 доли квартиры подскажите пожалуйста такой вопрос ранее 4 месяца назад был подан такой же иск но судом он был отклонён в связи с тем что была поставлена подпись не того человека сейчас иск тот же самый с той же подписью какова вероятность того что данный иск вернут
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем гадать основание для возврата риска или оставление его без движения нет Если имеются подписи А что там суд может придумать мы не знаем

02.10.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это зависит от суда, но видимо в прошлый раз не приложили документы по должностному лицу, а сейчас приложили , как вариант

02.10.2025, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Должны вернуть иск.

02.10.2025, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее всего вернут.

Но решение принимает здесь суд только.

02.10.2025, 18:15

Скорее всего вернут. ивсе

02.10.2025, 21:23

Здравствуйте.

100 % вероятность, что данный иск постигнет та же участь. У судебного пристава-исполнителя отсутствуют полномочия на подачу иска, т.е. он не может быть истцом в суде по заявленным требованиям.

03.10.2025, 10:54

Не верный ответ.

Согласно положениям части 6 статьи 69 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При невозможности выдела доли в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен или против этого возражают остальные собственники, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

Таким образом, по мнению судов, Закон об исполнительном производстве с учетом толкования, данного Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 17.11.2015 N 50, прямо предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе, в том числе по требованию судебного пристава-исполнителя.

04.10.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

судебные приставы подали иск в суд о реализации имущества должника в размере 1/2 доли квартиры

Вам следовало бы обратить внимание, какие требования заявлялись приставом ((((

04.10.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Разумеется - реализации имущества, то есть обращение взыскания, как указано в вопросе.

04.10.2025, 15:39

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Т.о., прежде чем реализовать, следует обратить взыскание в судебном порядке.

Взыскание на имущество должника обращается по исполнительным документам, то есть вопрос решается в судебном порядке.

В силу закона судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

СМ. ч. 6-7 ст. 87

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Т.о.,

у пристава в силу закона имеются самостоятельные полномочия по вынесению постановления о реализации имущества должника.

Судебный исполнитель вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на имущество должника, после чего наложить арест на взыскиваемое имущество и его реализацию

07.10.2025, 12:53

Зачем это всё писать ,непонятно, какое отношение это имеет к сути вопроса тоже.

07.10.2025, 13:32