Углич, 02.10.2025, 20:10

Право на ознакомление с заявлением и объяснением заявителя в полиции

Вопрос №24767720 из г. Углич
опубликован 02.10.2025, 20:10
Добрый вечер. На меня поступил вызов в полицию, после чего сотрудники полиции сразу приехали ко мне и сообщили о том, что им поступил вызов по такой причине, вначале приехали ко мне, взяли с меня объяснение, после поехали к заявителю. На следующий день, мне позвонили из полиции и сообщили, что заявитель написал заявление о проведении профилактической беседы, прошло две недели, могу ли я придя в полицию ознакомиться с его заявлением, а также прочитать объяснение заявителя? Если да, то это нужно письменно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право ознакомиться с заявлением, если оно касается непосредственно вас.

02.10.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для этого нужно подать письменное заявление на имя руководителя подразделения полиции.

02.10.2025, 20:14

Не предусмотрена обязанность следователя, дознавателя ознакамливать на стадии проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ с заявлением или объяснением заявителя.

02.10.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , я реально не могу ознакомиться с заявлением , написанным на моё имя ?

02.10.2025, 20:19

реально, и по закону.

02.10.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Нет

02.10.2025, 20:17

Что именно нет?

02.10.2025, 20:19