LSN Messenger
Рязань, 03.10.2025, 08:16

Розыск должника по алиментам через суд при утере исполнительного листа

Вопрос №24768059 из г. Рязань
опубликован 03.10.2025, 08:16
Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший супруг перестал платить алименты, я позвонила ему на работу спросила причину. Они ответили что он уволился и все документы забрал. К приставам по его прописке сходила, они сказали что он у них не значится и никакого исполнительного листа на него нет. Как быть? Ребёнок ещё маленький, а эти документы были только у бывшего на руках. У меня осталось только свидетельство о разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, получите в суде дубликат исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ) и направляйте его на исполнение в ФССП вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

03.10.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доступный и развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У бывшего ничего не должно быть, вы изначально то обращались к приставам о возбуждении исполнительного производства? Или документы работодателю вы отправляли?

03.10.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Никуда пока ничего не отправляла. Буду заниматься. Спасибо.

03.10.2025, 08:32

Получайте исполнительный документ (ИД) в суде, если вы по иску алименты взыскали. Если через судебный приказ, то он является ИД. ИД направляйте приставу по месту регистрации алиментщика, заявление о возбуждении ИП, просьбу расчитать долг по алиментам с момента вынесения судебного решения или выдачи судебного приказа, банковские свои реквизиты для перечисления алиментов.

Почитайте, вам полезно узнать порядок действий - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

03.10.2025, 10:52

Вам нужно получить дубликат исполнительного листа и предъявить на исполнение .Для этого заявление в суд вынесший решение подать. Вообще работодатель должен был либо взыскатель ,либо приставам вернуть лист .Подайте заявление в прокуратуру о проведении проверки действий работодателя . После предъявления приставам нового документа произведут расчет задолженности

03.10.2025, 08:23

Необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

03.10.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Как быть? - Испол. лист вы приставам отдавали?

03.10.2025, 08:26

Буду обращаться в суд за дубликатом

03.10.2025, 08:45

Вы куда его сдавали?

03.10.2025, 08:54

Не все так просто. Где сейчас находится подлинник ИЛ?

03.10.2025, 09:23

Вам от пристава получать справку о том, что утерян исп. документ, если вы его по факту подавали приставам.

03.10.2025, 10:54

Изначально куда Вы обращались и предъявляли исполнительный документ? Там и ищите.

Если утерян, то это вина их куда отправляли исполнительный документ. При утере можете обратиться в суд за получением дубликата.

03.10.2025, 08:27

По тексту - подать в суд на алименты. Исполнительный лист Вы подаете приставам, поэтому и не могли его потерять.

03.10.2025, 08:45

Здравствуйте.

Вы приставам подавали исполнительный лист и они передали его на работу? Исполнительное производство прекратили? Если у Вас есть решение суда, можно получить в суде дубликат исполнительного листа и снова направить его приставам.

С уважением.

03.10.2025, 08:45

исполнительный документ работодателю передаётся в виде копии, подлинник у пристава остаётся.

03.10.2025, 10:55