Ограничения на работу при диспансерном наблюдении у нарколога или психиатра

Здравствуйте! Хотел прояснить ситуацию. Если ФЗ имеются ограничения для занятия той или иной деятельностью в связи тем, что лицо состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Речь идет именно о диспансерном наблюдении, о том, что пациент проходит лечение у врача-психиатра или нарколога, а не о том, что он вообще имеет официальный диагноз не требующий диспансерного наблюдения? Так получается?
Лучший ответ

Здравствуйте! В зависимости от сферы деятельности и должности, на которую претендуете, могут действовать нормы закона, определяющие правила и ограничения для лиц, находящихся на учете у психиатра либо страдающего определенным заболеванием.

Насколько мне известно для допуска к квалификационному экзамену на статус адвоката в ч.2 ст 10 ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности говорится ,что претендент предоставляет в квалификационную комиссию документ, что не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Как я понимаю для допуска к экзамену на статус адвоката нужна справка от психиатра ,что претендент на статус адвоката не состоит у него на учете и все, т.е нужна медицинская справка свидетельствующая об отсутствии диспансерного наблюдения, а не отсутствия того или иного психического расстройства, потому что не все не психические расстройства требуются обязательного диспансерного наблюдения.

Никита, так получается, что уточните свой вопрос

Нет. Без диагноза пациент не может стоять на диспансерном наблюдении.

Ну ,а если имеется диагноз легкий ,например, невроз, какое-то пограничное расстройство ,например, расстройство личности не требующее диспансерного наблюдения. Вот я на пример точно знаю, что не состою под диспансерным наблюдением имея официальный диагноз невроз. Получается, что я не состою на учете в псих.диспансере ,так как не наблюдаюсь у врача-психиатра и не обязан ходить на прием к врачу.

Невроз лечит невролог. У психиатра другая специализация.

Данный вопрос регулируется прежде всего нормами Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-1).

Статья 26. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях

ч.1 В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

Таким образом, психиатрическую помощь можно разделить на 2 вида:

1. Консультативное наблюдение, которое включает; профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию.

Показания к консультативному наблюдению:

Наличие тревожных расстройств, панических атак, фобий;

Обсессивно-компульсивное расстройство;

Посттравматическое стрессовое расстройство'.

При этом пациент осознает болезнь и критически относится к состоянию;

Сохраняет трудоспособность и самостоятельность;

Не представляет опасности для себя и окружающих.

Важно: консультативное наблюдение не накладывает никаких ограничений на жизнь пациента, в то время

как при диспансерном наблюдении могут быть введены определенные ограничения в зависимости от состояния пациента.

2. диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

Статья 27. Диспансерное наблюдение

ч. 1 (1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством

с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе в связи со склонностью такого лица к

совершению общественно опасных действий ....

Диспансерное наблюдение регулируется также

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2022 года N 453н

"Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом,

страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися

болезненными проявлениями"

п.2. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией

врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

п.3 Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его

законного представителя ...., и предполагает наблюдение за состоянием

психического здоровья лица путем регулярных

осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

п. 6. Диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней со дня:

1) установления диагноза психического расстройства при оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях;

2) получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания психиатрической помощи

в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Диспансерное наблюдение может иметь последствия в виде ограничений:

Право на вождение автомобиля

Право на ношение оружия

Право на работу по социально значимым профессиям (водитель общественного транспорта, работник сферы медицины и образования,

монтажник, военный, охранник, высотные работы и т.д.)

Родительские права (если расстройство влияет на благополучие ребенка)