LSN Messenger
Воронеж, 03.10.2025, 11:35

Ограничения на работу при диспансерном наблюдении у нарколога или психиатра

Вопрос №24768316 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2025, 11:35
Здравствуйте! Хотел прояснить ситуацию. Если ФЗ имеются ограничения для занятия той или иной деятельностью в связи тем, что лицо состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Речь идет именно о диспансерном наблюдении, о том, что пациент проходит лечение у врача-психиатра или нарколога, а не о том, что он вообще имеет официальный диагноз не требующий диспансерного наблюдения? Так получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В зависимости от сферы деятельности и должности, на которую претендуете, могут действовать нормы закона, определяющие правила и ограничения для лиц, находящихся на учете у психиатра либо страдающего определенным заболеванием.

03.10.2025, 13:40

Насколько мне известно для допуска к квалификационному экзамену на статус адвоката в ч.2 ст 10 ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности говорится ,что претендент предоставляет в квалификационную комиссию документ, что не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Как я понимаю для допуска к экзамену на статус адвоката нужна справка от психиатра ,что претендент на статус адвоката не состоит у него на учете и все, т.е нужна медицинская справка свидетельствующая об отсутствии диспансерного наблюдения, а не отсутствия того или иного психического расстройства, потому что не все не психические расстройства требуются обязательного диспансерного наблюдения.

03.10.2025, 14:57

Никита, так получается, что уточните свой вопрос

03.10.2025, 11:37

Нет. Без диагноза пациент не может стоять на диспансерном наблюдении.

03.10.2025, 11:52

Ну ,а если имеется диагноз легкий ,например, невроз, какое-то пограничное расстройство ,например, расстройство личности не требующее диспансерного наблюдения. Вот я на пример точно знаю, что не состою под диспансерным наблюдением имея официальный диагноз невроз. Получается, что я не состою на учете в псих.диспансере ,так как не наблюдаюсь у врача-психиатра и не обязан ходить на прием к врачу.

03.10.2025, 13:24

Невроз лечит невролог. У психиатра другая специализация.

03.10.2025, 13:42

Данный вопрос регулируется прежде всего нормами Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-1).

Статья 26. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях

ч.1 В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

Таким образом, психиатрическую помощь можно разделить на 2 вида:

1. Консультативное наблюдение, которое включает; профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию.

Показания к консультативному наблюдению:

Наличие тревожных расстройств, панических атак, фобий;

Обсессивно-компульсивное расстройство;

Посттравматическое стрессовое расстройство'.

При этом пациент осознает болезнь и критически относится к состоянию;

Сохраняет трудоспособность и самостоятельность;

Не представляет опасности для себя и окружающих.

Важно: консультативное наблюдение не накладывает никаких ограничений на жизнь пациента, в то время

как при диспансерном наблюдении могут быть введены определенные ограничения в зависимости от состояния пациента.

2. диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

Статья 27. Диспансерное наблюдение

ч. 1 (1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством

с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе в связи со склонностью такого лица к

совершению общественно опасных действий ....

Диспансерное наблюдение регулируется также

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2022 года N 453н

"Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом,

страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися

болезненными проявлениями"

п.2. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией

врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

п.3 Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его

законного представителя ...., и предполагает наблюдение за состоянием

психического здоровья лица путем регулярных

осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

п. 6. Диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней со дня:

1) установления диагноза психического расстройства при оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях;

2) получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания психиатрической помощи

в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Диспансерное наблюдение может иметь последствия в виде ограничений:

Право на вождение автомобиля

Право на ношение оружия

Право на работу по социально значимым профессиям (водитель общественного транспорта, работник сферы медицины и образования,

монтажник, военный, охранник, высотные работы и т.д.)

Родительские права (если расстройство влияет на благополучие ребенка)

05.10.2025, 07:57