Договор на обслуживание систем

Здравствуйте! Мы заключаем договор на выполнение работ по обслуживанию систем холодного и горячего водоснабжения. Означает ли это, что исполнитель должен будет осуществлять не только ремонт но и замену за свой счет вышедшего из строя оборудования (систем). Что означает в комплексе обслуживание?
Лучший ответ

Нет, не должен.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Содержащаяся в вашем договоре выражение "техническое обслуживание" толкуется по правилам ст.431 ГК РФ.

Согласно указанной статье при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В соответствии с п. 8.1.1 Свода правил СП 267.1325800 "Внутренние системы отопления, горячего и холодного водоснабжения", утв. приказом Минстряя России от 5 декабря 2017 г. N 1617/пр, основными технологическими операциями при техническом обслуживании внутренних систем отопления являются испытания на прочность и герметичность; промывка системы; тепловые испытания системы отопления; пуск системы; наладка системы; очистка системы.

Согласно п. 8.2.2 СП 267.132580 при техническом обслуживании водоснабжения следует проводить ежедневный осмотр систем в целях выявления нарушений в работе систем, протечек воды,

состояния теплоизоляции, в работе насосов и оборудования, выполнения требований приказа Минэнерго России от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"; испытание систем на герметичность; промывку и дезинфекцию системы; анализ на соответствие качества питьевой воды нормативным требованиям; наладку системы.

Ссылка на Свод правил docs.cntd.ru

Таким образом, замена оборудования никогда не входит в техническое обслуживание системы отопления, горячего или холодного водоснабжения. Планово-предупредительный, текущий и капитальный ремонт всегда отделяются от технического обслуживания и охватываются понятием ремонтно-восстановительных работ (п.8.3.1 СП 267.132580).

Все должно быть в договоре чётко указано. Пока, судя по изложенному, нет обязанности по замене.

Если ремонт с гарантией - то да

Здравствуйте!

Нет, исполнитель не обязан за свой счет заменять вышедшее из строя оборудование, если это прямо не предусмотрено в договоре. Обслуживание это профилактические работы, регулировка, текущий ремонт и замена расходных материалов, но не замена оборудования – это отдельная услуга, которая оплачивается дополнительно.

Что касается замены крупного оборудования, то по правилу ст. 704 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

В стоимость обслуживания как правило, не включается замена изношенного основного оборудования, такого как компрессоры, насосы, испарители, электродвигатели, трубопроводы. Такие работы выполняются за дополнительную плату и оформляются отдельными документами или дополнительными соглашениями к договору.

Изучите текст договора, который Вы планируете заключить. Обратите особое внимание на следующие моменты: какие именно работы входят в предмет договора и стоимость обслуживания, есть ли в договоре перечень оборудования, которое подлежит обслуживанию (обычно это приложение к договору), какие услуги оказываются за дополнительную плату, кто предоставляет материалы и оборудование для замены при выходе из строя. Обязательно согласуйте в договоре условие о том, что капитальная замена вышедшего из строя оборудования производится за отдельную плату по согласованию с Вами, либо что Вы как заказчик предоставляете оборудование для замены.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом, перечень работ по договора прописывается в договоре обслуживания. Исполнитель должен будет осуществлять не только ремонт но и замену за свой счет вышедшего из строя оборудования (систем), если эта обязанность прямо прописана в договоре.

Заключение договора на обслуживание систем холодного и горячего водоснабжения не предполагает, что исполнитель обязан выполнять замену оборудования за свой счёт. Техническое обслуживание включает в себя диагностику, профилактику и текущий ремонт, направленный на поддержание коммуникаций в рабочем состоянии и предотвращение аварийных ситуаций.

Если в вашем договоре не указано, что исполнитель обязуется выполнять текущий ремонт за свой счёт, а замена вышедшего из строя оборудования является обязанностью заказчика, то для изменения условий потребуется дополнительное соглашение. Смотрите Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 432, 702–729).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии с п. 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, все зависит от того, что будет прописано в условиях договора подряда, и в частности в его техническом задании. Они должны быть обязательно конкретизированы!

Поэтому успех таких мероприятий всегда зависит от того, что прописано в техническом задании.

Вот примерные условия, которые в нем конкретно должны быть отражены.

Выполнение работ по обслуживанию систем холодного и горячего водоснабжения - текущее и аварийное обслуживание

- Специалисты Исполнителя должны обладать квалификацией, опытом работы и навыками, достаточными для проведения эффективного обслуживания, ремонта,проведения аварийных работ и сезонной подготовки систем водоснабжения...

- Текущее обслуживание и текущий ремонт должны производиться с применением материалов и оборудования Исполнителя в соответствии с графиком планово-предупредительных ремонтов (ППР), согласованным с Заказчиком и в соответствии с требованием СНиП, и иными действующими нормативными документами;

- Объем технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, перечень и количество материалов должны определяться необходимостью поддержания работоспособности систем холодного и горячего водоснабжения в требуемом режиме (работоспособном, нормативном состоянии), нормативными сроками службы, периодичностью их восстановления, приведения их в соответствии с меняющимися условиями работы;

- Конкретные сроки (периоды) работ отражаются в графике проведения планово-профилактических осмотров, согласованным с Заказчиком;

- При проведении плановых осмотров устраняются неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр;

- Все работы по текущему ремонту (ТР) и техническому обслуживанию проводятся согласно Перечню работ;

- Гарантийный срок на выполненные работы и материалы , устанавливается на срок один год и исчисляется со дня подписания сторонами Актов выполненных работ;

- Исполнитель обеспечивает соответствие гарантийных сроков приобретенных и поставленных материалов, оборудования, комплектующих изделий, срокам гарантий заводов-изготовителей;

- Исполнитель ведет журналы технического обслуживания систем водоснабжения, в которые вносит сведения о датах и результатах проведенных осмотров систем водоснабжения и их элементов, о выполненных работах по техническому обслуживанию, о причинах, вызвавших неисправности, о выявлении угрозы возникновения аварийной ситуации и о конкретных мерах, которые необходимо предпринять для ее устранения;

- Исполнитель обязан соблюдать требования безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию и оказывать Услуги в соответствии с требованиями СНиП; ПУЭ; ПТЭЭП; МПБЭЭ.

- В общую цену договора включены все расходы Исполнителя, необходимые для осуществления им своих обязательств по Контракту в полном объеме и надлежащего качества, в том числе все подлежащие к уплате налоги, сборы и другие обязательные платежи, расходы на упаковку, маркировку, страхование, сертификацию материалов, транспортные расходы по доставке товара до места поставки, затраты по хранению товара на складе Исполнителя, стоимость всех необходимых погрузочно-разгрузочных работ и иные расходы, связанные с оказанием услуг.

- Требования к качеству и экологическим параметрам услуг

Все работы выполняться в соответствии с требованиями СНиП и других действующих нормативных актов, регламентирующих технологию и качество производимых работ. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи Заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах гарантийного срока на выполненные работы.

- Исполнитель должен предусмотреть мероприятия по охране труда. Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей необходимых средств индивидуальной защиты (каски, специальная одежда, обувь и др.), выполнением мероприятий по коллективной защите работающих (ограждения, освещение, защитные и предохранительные устройства), наличием санитарно-бытовых помещений и устройств в соответствии с действующими нормативами. Организация отведенной зоны для работ должна обеспечивать безопасность труда работающих.

- Исполнитель должен предусмотреть мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций – при производстве работ должны использоваться оборудование, машины и механизмы, предназначенные для конкретных видов работ или допущенные к применению органами государственного надзора

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья

В соответствии с договором

выполнение работ по обслуживанию систем холодного и горячего водоснабжения исполнитель производит замену и обеспечивает наличие необходимых расходных материалов (герметиков, льна, смазочных веществ, ветоши и т. п.), которые включаются в стоимость работ по техобслуживанию согласно ст.704 ГК РФ

___

Замена вышедшего из строя оборудования (систем) не входит в условия договора

___

Исполнителем по заявке Заказчика и по взаимному согласованию Сторон могут выполняться иные виды работ и услуг, прямо не указанные в настоящем Договоре или приложениях к нему. В этих случаях Заказчик оплачивает дополнительные работы или услуги отдельно.

Источник: (1С-Рарус): vgkh.ru

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Доброго дня, Наталья!

Если у Вас на этапе заключения договора возникают такие вопросы, то договор необходимо доработать, дописать условия таким образом, чтобы они читались однозначно и по нему вопросов не возникало. Это не будет нарушать принцип свободы договора (ст. 421, 422 ГК РФ). Условия должны быть четкими, не допускающими двусмысленного толкования и исчерпывающими. Иначе есть большая вероятность спорных ситуаций, которые придется решать в суде. Суд же, в свою очередь, в подобных спорах опирается на ст. 431 ГК РФ, согласно которой:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Это означает, что если в Вашем договоре нет условия о ремонтных работах, то по данным работам стороны не достигли соглашения, и выполнять их Исполнитель не обязан.

Что из себя представляют работы, обычно, прописываются в приложении к договору.

Как правило, в рамках работ по техобслуживанию производят визуальный осмотр систем, фиксацию неисправностей, возможно какие-то измерения показателей и т.п. После проведения обслуживания составляется акт, в котором отражены неисправности. Затем, заказчик сам решает когда он будет устранять эти неисправности и чьими силами. Это в классическом понимании. Вы же можете включить в договор условия о ремонте, но должны понимать, что стоимость услуг может измениться.

Мой совет, доработайте договор таким образом, чтобы сторонам было ясно и понятно за какие услуги конкретно платит Заказчик. Задайте Исполнителю все интересующие Вас вопросы, чтобы внести ясность.

Комплексное обслуживание включает ремонт и замену оборудования исполнителя за его счёт, если это прямо предусмотрено договором.

Под "обслуживанием" систем холодного и горячего водоснабжения понимается комплекс технических, профилактических и ремонтных работ (осмотры, чистка, регулировка, промывка, текущий ремонт и устранение неисправностей), тогда как обязанность исполнителя заменить вышедшее из строя оборудование за свой счёт должна быть прямо прописана в договоре — в противном случае замена и запасные части оплачиваются отдельно либо по дополнительному соглашению, поэтому рекомендуется чётко определить в договоре объём работ, ответственность и порядок оплаты, с учётом норм ГК РФ (ст. 421, 702, 779).

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с ч.2 ст. 704 ГК РФ Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Если в договоре не предусмотрено, кто должен предоставлять материалы и оборудование, в процессе исполнения обязательства подрядчик не вправе требовать их от заказчика.

А в самом договоре что написано? Если в условиях договора есть такие положения, то да.

В силу ст. 432 ГК РФ, к существенным условиям договора, без которых он не может быть заключен, относят предмет и те самые условия, относительно которых сторонами, подписавшими этот договор достигнуто соглашение.