Не работает пистолет на азс
Ситуация, когда пистолет на АЗС отстреливает или не работает, является нарушением ваших прав как потребителя. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», услуга (заправка топливом) должна оказываться качественно и безопасно. Неисправный пистолет может привести к разливу топлива, повреждению автомобиля или травмам.
Что делать:
1. Зафиксируйте факт. Сделайте фото или видео неисправности на камеру телефона, желательно с указанием времени и адреса АЗС. Сохраните чек об оплате (даже если заправка не состоялась).
2. Обратитесь к сотрудникам АЗС. Попросите оператора предоставить исправный пистолет или устранить неисправность. Если проблема не решена, требуйте книгу жалоб и предложений, сделайте запись.
3. Подайте претензию. Составьте письменную претензию на имя руководителя АЗС (или владельца сети) с требованием устранить недостаток, возместить ущерб (если есть) или выплатить компенсацию морального вреда. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если АЗС не реагирует, подайте жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора. Можно также обратиться в прокуратуру или в суд.
5. Взыскание убытков. Если из-за неисправности пистолета произошёл разлив топлива, повреждена краска автомобиля или возникли иные убытки, вы вправе требовать их возмещения. Для этого соберите доказательства (смета ремонта, заключение эксперта) и исковые требования в суд.
Как наказать АЗС:
- Административная ответственность: штраф по ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг ненадлежащего качества).
- Возможна также приостановка деятельности АЗС при систематических нарушениях.
- Взыскание неустойки по ЗоЗПП (1% от цены услуги за каждый день просрочки устранения недостатка).
- Компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
Краткое резюме:
Фиксируйте неисправность, предъявите претензию, при бездействии — жалуйтесь в Роспотребнадзор. Если есть ущерб — подавайте в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чем в связи с этим нарушены ваши права?
Вам необходимо зафиксировать данный факт. ( фото, видео, свидетели и тд.. ) после чего писать претензию и жалобы в надзорные органы.
Правда на вашей стороне, проблема решаема
Неисправный пистолет на АЗС — это не просто мелкая неприятность, а чрезвычайно опасное нарушение.
1. Зафиксируйте все на месте.
2. Напишите подробные жалобы в Роспотребнадзор и Ростехнадзор. Это самые эффективные органы в данной ситуации.
3. Если проблема системная, подключите Прокуратуру.
следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!