Наследование после смерти отца при живом наследодателе
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Добрый день
за бабушкой вы наследуете вместо отца.
Наследство отца к наследству бабушки отношения не имеет
ГК РФ
вопрос интересует что мы можем в дальнейшем сразу может подать на наследство бабушки? не надо подавать на наследство отца?
умер отец, но в наследство ничего нет
нельзя наследовать то, чего нет. Если после отца отсутствует наследственное имущество, то соответственно, ничего делать не нужно
Или можно будет в случае чего подать сразу на наследство бабушки?
да, можно. Поскольку отец умер ранее своей матери, то его дети (внуки бабушки) являются наследниками 1-ой очереди по праву представления
Статья 1142 Гражданского кодекса
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
наследуют и долги, Вы уверены, что их у отца нет?
Стоит ли вступать в наследство?
за бабушкой вы наследуете вместо отца.