Протечка с балкона соседа свреху
Да, вы можете обязать соседа загерметизировать балкон и возместить ущерб. Согласно ст. 209, 210 ГК РФ, собственник обязан содержать имущество в надлежащем состоянии. Если незастекленный балкон соседа не обеспечивает защиту от атмосферных осадков, что приводит к повреждению вашего имущества, сосед обязан устранить причины протечек. Также при наличии вреда (провисание потолка, возможные трещины) вы вправе требовать возмещения ущерба на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.
Порядок действий:
1. Зафиксируйте ущерб: сделайте фото/видео протечек, пузырей на потолке, замерьте влажность. Желательно составить акт с управляющей компанией или независимым экспертом.
2. Направьте соседу претензию письменно (с уведомлением о вручении) с требованием в срок (например, 10 дней) выполнить герметизацию балкона и возместить ущерб. Укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд.
3. Обратитесь в управляющую компанию: если балкон относится к общему имуществу (несущие конструкции), то обязанность по герметизации лежит на УК. Но чаще балконная плита – общее имущество, а ограждение и козырек – личное. Уточните это в технической документации.
4. Подайте иск в суд о понуждении к выполнению работ и взыскании ущерба. Ответчиком может быть сосед или УК. Докажите причинно-следственную связь между отсутствием герметизации и повреждением вашего потолка.
Резюме: Вы имеете законные основания обязать соседа загерметизировать балкон. Рекомендуем начать с досудебной претензии и фиксации ущерба. В случае отказа – обращайтесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Балкон является общедомовым имуществом. Поэтому требования нужно предъявлять управляющей компании.
Управляющая Организация (УО) - НЕ НЕСЁТ ответственности за САМОВОЛЬНЫЕ противоправные действия собственников помещений в отношении ИХ общего имущества.
Для начала Вам самому могут предъявить претензии чиновники, которые контролируют перепланировку и (или) переустройство жилых помещений, так как Вы, очевидно, самовольно, без согласованного и утверждённого проекта остекления вашего балкона застеклили данный балкон, нарушив, кроме всего прочего внешний вид фасада многоквартирного дома.
Так что, как говорится " думайте сами, решайте сами..."
нужно предъявлять управляющей компании.
Есть ли у вас документы на остекление вашего балкона (разрешение/согласование), чтобы исключить риск встречных претензий со стороны УК или соседей?
Уважаемые коллеги! Управляющие организации, ТСЖ или ЖСК никакого отношения к самовольным действиям собственников в отношении ИХ общего имущества, в том числе и по самовольному остеклению балконов - НЕ ИМЕЮТ!!!
Балкон является общедомовым имуществом.