Возмещение долгов за проданную долю в квартире при отсутствии документов об оплате
Да, покупатель может подать в суд о возмещении, если продавец в договоре купли-продажи гарантировал отсутствие задолженности по оплате капитального ремонта и коммунальных платежей, а у продавца нет подтверждающих документов. Однако важно понимать: сама по себе невозможность предоставить документы не является нарушением гарантии — необходимо доказать, что на момент сделки долг фактически существовал. Если впоследствии выяснится, что задолженность была, покупатель вправе требовать возмещения убытков (суммы долга, пени, судебных расходов) на основании п. 1 ст. 461 ГК РФ (ответственность продавца за недостатки имущества) или как нарушение договорного условия. Для этого покупателю потребуется: 1) получить справку от управляющей компании о наличии долга на дату продажи; 2) уведомить продавца о требовании погасить долг; 3) при отказе — обратиться в суд. Если долга нет, но продавец не предоставил документы, это не даёт оснований для иска, но может быть расценено как нарушение обязанности предоставить информацию (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, если продавец — физлицо?). Рекомендуется проверить задолженность через управляющую компанию или Единый информационный расчётный центр до покупки. Резюме: покупатель вправе взыскать убытки только при наличии реального долга. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
А что мешает получить данные документы. а не бежать в суд?
Я продавец, но в квартире не проживала несколько лет и ничего не оплачивала.
Ну так и оплачивайте, а потом продавайте. К юристам в чём вопрос заключается?
Долги по оплате ЖКУ покупателю не переходят. Задолженность по взносам за кап ремонт переходит - ее можно взыскать.
Да , может .Получит справку о задолженности ,оплатит долг и взыщет с продавца . Покупатель стал собственник с даты регистрации сделки и с этого момента несет ответственность .А за весь предыдущий период - продавец . И не нужно от продавца ничего - все можно в УК и ФКР запросить
Что возмещать
Не может, долги прежнего собственника на вас не переходят, этот пункт договора не имеет правового знания, и вы не вправе его использовать в целях своего обогащения.
Есть ли у вас на руках справка из управляющей компании или фонда капитального ремонта о состоянии задолженности на дату продажи?
Долги по оплате ЖКУ покупателю не переходят.
Долги по оплате ЖКУ покупателю не переходят