Оспаривание действий банка за нарушение закона об исполнительном производстве
Ситуация: Вы предъявили исполнительный лист в банк за один день до истечения трехлетнего срока на предъявление, банк поставил штамп о получении. Позже банк вернул лист, указав на пропуск срока, что является незаконным, так как предъявление было совершено в срок.
Неправомерность отказа:
Согласно ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен в банк в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Поскольку вы предъявили лист до истечения срока, банк обязан был принять его к исполнению. Отказ по мотиву пропуска срока при наличии отметки о своевременном предъявлении является незаконным.
Действия для защиты прав:
1. Жалоба в Центральный банк РФ (ЦБ РФ): Банк нарушил порядок работы с исполнительными документами. Жалобу можно подать через интернет-приемную ЦБ РФ. К жалобе приложите копию исполнительного листа с отметкой банка о получении и письменный отказ банка.
2. Обращение в суд: Вы можете подать исковое заявление о признании отказа незаконным и обязании банка исполнить требования исполнительного листа. Подсудность – по месту нахождения банка или по вашему выбору. Госпошлина не уплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
3. Обращение к судебным приставам: Вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и направят его в банк для принудительного исполнения.
Ответственность банка:
- Административная ответственность по ст. 14.29 КоАП РФ (незаконный отказ от исполнения исполнительного документа). Для юридических лиц штраф от 50 000 до 100 000 рублей. Срок привлечения – 2 месяца с момента выявления правонарушения.
- Гражданско-правовая ответственность: вы вправе взыскать с банка убытки, возникшие вследствие задержки исполнения (например, проценты за пользование чужими денежными средствами).
Сроки:
- Для обжалования отказа в суд – общий срок исковой давности 3 года.
- Для привлечения к административной ответственности – 2 месяца, но можно сообщить в ЦБ РФ, который сам возбудит дело.
Возможность повторного предъявления:
Исполнительный лист можно предъявить повторно в другой банк или приставам, если не истек трехлетний срок. Если срок уже истек, вы можете обратиться в суд, выдавший лист, с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст. 23 Закона «Об исполнительном производстве»). Однако в вашем случае срок не пропущен, так как вы предъявили лист вовремя.
Резюме:
Банк незаконно отказал в исполнении, так как лист предъявлен в установленный срок. Рекомендуем:
- подать жалобу в ЦБ РФ;
- обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным;
- также предъявить лист приставам или в другой банк.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре РФ.
Возможно ли взыскать с банка при этом какую-либо компенсацию?