Ростов-на-Дону, 03.10.2025, 23:01

Позвонила Власова Виктория Андреевна из ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯЦБ РФ

Вопрос №24769014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2025, 23:01
Мне позвонили на счет университета, сказали, что моего номера нет в базе данных, после чего я сказала 4 цифры через несколько минут мне позвонил сотрудник госуслуг и сказала, что кто-то пытается зайти в госуслуги, я конечно сказала что это не я, в дальнейшем меня перевели на Власову Викторию Андреевну, она мне сказала, что мои данные паспорта и данные моих родителей украли и сейчас пытаются оформить кредит в банке, которым мои родители не пользуются, и так же мне сказали о какой то статье о неразглашении (типо я не могу никому говорить и мои родители тоже не должны этого знать она сказала, что мне нужно поговорить с следователем Коверзиневым, он позвонил мне по видео звонку, показал удостоверение. Так как я была не дома, мне сказали, что в нужно ехать домой. Пока я ехала, мне писала Виктория, спрашивала как дела. По приезде домой мне вновь позвонил следователь, мы произвели видео обыск. Сегодня мне позвонила эта Виктория и сказала, что ее отправляют в командировку, и меня перенаправили на другого специалиста: Быкова Сергея Вадимовича, он хочет чтобы я залезла в телефоны родителей и оформила кредиты, якобы все будет хорошо и их выплачивать не нужно. В течении всей ситуации мне говорят, что это все производят с территории Украины и рассказали последствия, что это все очень серьезно и нашу семье обвиняют в сотрудничестве с экстремистской организацией, что если мы не подтвердим нашу невиновность, нас посадят на 8 месяцев на время разбирательства. Мне очень страшно, помогите, пожалуйста! Они хотят, что бы я взяла сегодня ночью телефоны родителей и оформила кредиты, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никогда никому по телефону никаких данных не сообщайте. Следователи так не звонят, не угрожают и по телефону ничего не выясняют. При необходимости они официально вызывают в следственные органы по конкретному адресу.

Сотрудники госуслуг тоже не станут вести такие переговоры.

Однозначно, это работа мошенников.

Нужно срочно все рассказать родителям.

Обращайтесь в полицию и МФЦ.

03.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В орган полиции пишите срочно заявление. Мошенники.

03.10.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Это мошенники прекратите общение с ними и расскажите о случившемся родителям!

03.10.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, как их корректно «отшить»?

03.10.2025, 23:05

Не берите трубку с незнакомых номеров.

03.10.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Пока юристы вам рассказывают про "милиционеров", я вам рекомендую позвонить в ваше областное управление УФСБ дежурному и кратко, только не с момента вашего рождения, а именно кратко ему всё рассказать. Не только общение, но и защита с их стороны.

03.10.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Прекратите общение с мошенниками. Обратитесь в полицию.

03.10.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

ст 141 УПК РФ в помощь=заявление в полицию по ст 159 УК РФ

03.10.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

03.10.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

03.10.2025, 23:11

Пожалуйста, Вероника . обращайтесь..

03.10.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, если бы совершался вход в госуслуги, мне бы пришло сообщение о попытке входа, верно?

03.10.2025, 23:19

Должно прийти, но мошенники, войдя в программу, могут перенаправлять сообщения на свои номера. Необходимо установить запрет на кредит, а также сменить пароль. Это можно сделать самостоятельно на госуслугах либо обратившись в МФЦ.

03.10.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Мошенники

03.10.2025, 23:29

БЛОКИРУЙТЕ номера мошенников.

РАССКАЖИТЕ все родителям.

НЕ БЕРИТЕ никакие кредиты и никуда не переводите деньги.

УСПОКОЙТЕСЬ — вы не сделали ничего плохого, вас обманывают.

03.10.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Вероника, однозначно это мошенничество.

Стоит все это рассказать родителям, обратиться в полицию и возможно в фсб.

Самое главное не совершайте глупостей и не оформляйте никаких кредитов, ни на себя ни на родных. И уж тем более не переводите никаких денег.

Не отвечайте на незнакомые телефоны.

Смените пароль и доступ к госуслугам.

Поставьте самозапрет на выдачу кредитов.

04.10.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Про то, что это мошенники, вам и так уже сказали. А у вас есть какая-то информация о них? Уже сталкивался по точно такому же принципу, но там были Власова Виктория Сергеевна и следователь Дорофеев Алексей Николаевич. Будет хорошо, если у вас остались какие-то дополнительные данные от них.

Можете вполне себе подыграть им, если будет созвон. В итоге можете сказать, что и так знаете, что это мошенники. В моём случае Лжевиктория не знала что сказать, поэтому к звонку в колл-центре подключился некий "Юрий", причём это единственное настоящее имя из всех там замешанных. Вероятно, это какой-то местный тех.специалист. Если у вас МТС, то вы можете пожаловаться на их номер телефона, чтобы хоть немного обезопасить других людей. Можете написать в личные сообщения, у меня есть готовый макет жалобы для поддержки Телеграм.

04.10.2025, 14:37