Можно ли сменить следователя после передачи дела судом на доследование?
Да, следователь может быть заменён после возвращения уголовного дела судом на доследование. Однако решение о замене принимает не суд, а руководитель следственного органа (например, начальник следственного отдела). Суд возвращает дело прокурору для устранения препятствий (ст. 237 УПК РФ), после чего прокурор направляет его в следственный орган. Руководитель следственного органа вправе поручить производство дополнительного расследования другому следователю.
Если вы считаете, что действующий следователь необъективен или затягивает расследование, вы можете подать мотивированное ходатайство на имя руководителя следственного органа о его замене. В ходатайстве укажите конкретные факты, подтверждающие необъективность (например, игнорирование ваших ходатайств, нарушение сроков). Также возможно обжалование действий следователя в суд (ст. 125 УПК РФ), но суд не назначает конкретного следователя — он лишь признаёт действия незаконными.
Резюме: Смена следователя при доследовании возможна, но инициируется через руководителя следственного органа. Для этого подаётся ходатайство с обоснованием причин. Если же после доследования дело снова поступит в суд, смена следователя уже не допускается.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, вполне возможно. В суд дело идёт не прямо, а через прокурора, коорый утверждает или не утверждает обвинительное заключение.
В случае неполноты расследования или неправильной, по мению прокурора, квалификации содеянного, прокурор возвращает ддело начальнику следствия для производства дополнительного расследования.
Посмотрите, например, здесь: https://dzen.ru/a/YBry1icpRQDko06u.