Выезд на беседу в полицию по факту неоформленного ДТП с откатом

Вопрос №24769298 из г. Белгород
опубликован 04.10.2025, 11:00
Здравствуйте, подскажите как быть. Ехали с мужем (он за рулём) по дороге поднимались в гору, при переключении передачи машина чуть откатилась назад и ударила слегка машину которая ехала сзади, мы этого даже не почувствовали поехали дальше. Через два дня позвонили хозяин машины и сказал о случившемся ДТП, говорит что мы виноваты и должны выплатить за ремонт фары 80000, дтп они не оформляли, не вызывали, мы отказались платить так как считаем что он не соблюдал дистанцию, после этого мужу позвонили из полиции приглашают на беседу и посмотреть видео с регистратора,. Как быть кто здесь виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть кто здесь виноват? - Вам надо было изначально договариваться, сейчас вашему супругу вменят ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, будет лишение права управления как минимум на один год, потом будут экзамены со всеми вытекающими последствиями.

Что делать? - Срочно договариваться с потерпевшим пока не поздно, иначе лишение.

04.10.2025, 11:07

12.27 КоАП РФ если вы скрылись с места дтп если вас реально вызывают в гибдд и от возмещения ущерба тоже никто не освобождал

04.10.2025, 10:25

Если видео реально было, вам лучше решить проблему мирно, могут лишить прав за оставление с места дтп

04.10.2025, 10:27

А если видео нет? Мы изначально попросили видео водителя той машины, сначала сказал есть видео, потом сказал нет. Как лучше тогда поступить?

04.10.2025, 10:55

Здравствуйте Людмила Владимировна

Если нет доказательств о ДТП , столкновения автомобилей , видео, то нет события административного правонарушения согласно ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, ст.26.2 КоАП РФ . Вина должна быть установлена. Правильно, что отказались платить. При беседе в госавтоинспекции так и заявите, что вы не имеете к ДТП никакого отношения в отсутствие видеофиксации столкновения ,вызова ГАИ на место ДТП. Просите отказать в возбуждении административного дела по ч.1 ст.24.5 КоАП РФ и ст.26.2 КоАП РФ

Согласно ст.26.2 КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

04.10.2025, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 9.10 ПДД дистанция до впереди движущегося автомобиля должна предотвращать столкновение с ним. Это значит, что в случае остановившегося автомобиля данный пункт правил не работает.Таким образом, водитель транспортного средства, подъехавшего сзади к стоящему на перекрестке второму авто, не обязан был соблюдать никакой дистанции. Виновным сложившейся дорожной ситуации считается тот, кто управлял транспортным средством, стоящим впереди. Водитель первой машины сделал опасный манёвр при движении назад и в большинстве случаев считается виновником возникшей аварийной ситуации. Это подтверждается и пунктом 8.12 ПДД, согласно которому условием разрешения сдачи назад средством транспорта является безопасность для других объектов дорожного движения. Можно подать ходатайство о проведении экспертизы.

04.10.2025, 10:33

Людмила Владимировна! исходя из вашего вопроса, вина ваша. это не несоблюдение дистанции, это не умение управлять автомобилем вашим мужем, потому что автомобиль покатился назад. и не почувствовать удар, вы никак не могли! поэтому вашего мужа ждёт наказание согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.09.2025)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Что считается оставлением места ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС. Всего хорошего. решайте вопрос миром!

04.10.2025, 11:07

Скорее всего, Вашего мужа вызывают в полицию не на беседу, а для дачи объяснений по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся), за что предусмотрено наказание в виде лишение прав от 1 года до 1,5 лет или арест до 15 суток. Рассматривают такие дела судьи (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ). Для привлечения к ответственности по данной статье не обязательно устанавливать виновность в ДТП, устанавливается факт оставления водителем места ДТП. Если дело возбуждено и есть видеозапись, из которого видно, что Ваш автомобиль участвовал в ДТП, избежать ответственности по указанной статье возможно будет, если муж докажет, что не заметил момента столкновения автомобилей. В этом случае, останется только ущерб, что решается с учетом выплаты страхового возмещения. Прекращение возбужденного дела в связи с примирением с потерпевшим КоАП РФ не предусматривает. Если дело об а/п еще не возбуждено, попытайтесь решить проблему так, чтобы оно и не было возбуждено.

04.10.2025, 11:20

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Что считается оставлением места ДТП.

Ваш супруг сделал опасный манёвр при движении назад и в большинстве случаев считается виновником возникшей аварийной ситуации. Это подтверждается и пунктом 8.12 ПДД, согласно которому условием разрешения сдачи назад средством транспорта является безопасность для других объектов дорожного движения. Можно подать ходатайство о проведении экспертизы.

Вам срочно надо договариваться с потерпевшим пока не поздно, иначе будет лишение.Если дело еще не возбуждено, попытайтесь решить проблему так, чтобы оно и не было возбуждено.

04.10.2025, 11:34

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

С большой долей вероятности, Вашего мужа вызывают для дачи объяснений в рамках дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ — «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Именно этот факт "отъезда" сейчас является ключевым для полиции.

Что касается установления вины в самом ДТП.

Действия водителя также будут оцениваться на соответствие пункту 8.12 ПДД, который разрешает движение задним ходом только при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Внезапный откат автомобиля назад при переключении передачи может быть расценен как нарушение этого пункта, поскольку маневр привел к столкновению.

Вашему мужу обязательно нужно явиться в полицию. При даче объяснений следует подробно и четко изложить свою версию событий: машина не преднамеренно сдавала назад, а совершила непреднамеренный откат, который Вы не почувствовали. Акцентируйте внимание на том, что водитель автомобиля сзади, по Вашему мнению, не соблюл безопасную дистанцию. В ходе разбирательства Вы вправе ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, которая должна установить, мог ли водитель сзади избежать столкновения при соблюдении необходимой дистанции, а также является ли откат автомобиля технически возможным в данной ситуации. Это поможет объективно установить виновника.

С уважением!

04.10.2025, 11:49

Если имеется доказательство в виде видеоматериала, будет являться доказательством в данном случае.

На разбор ДТП необходимо явиться в любом случае.

При этом ГИБДД должны прислать официальную повестку, никаких звонков.

Здесь все зависит от наличия или отсутствия доказательств.

Если видео есть, выходите на потерпевшего, пробуйте мирно решить вопрос. Иначе есть риск привлечения по ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП, это лишение прав.

В любом случае имеете право обжаловать, если признают виновным в ДТП, жалоба подается в порядке главы 30 КоАП РФ.

Вправе ознакомиться с материалами дела, изучить наличие доказательств, подать свои возражения.

Вы также должны иметь доказательства или свидетелей, которые могут подтвердить несоблюдение дистанции другим водителем.

Основа это аргументы и доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).

04.10.2025, 12:33

Прошу не считать мой ответ, данный в угоду Вашим ожиданиям, но я вижу эту ситуацию под другим углом и считаю правильным рассчитывать на помощь от применения ст. 9.10 ПДД. Поскольку Ваш автомобиль откатился назад при трогании на подъеме (штатная ситуация для механической КПП), а автомобиль сзади Вас коснулся, это прямое свидетельство того, что он не соблюдал безопасную дистанцию. Он должен был быть готов к тому, что автомобиль впереди может остановиться или слегка откатиться. Ваш муж, как водитель, также мог быть признан виновным только в том случае, если бы он совершил резкий маневр назад без учета обстановки, но даже в этом случае часть вины лежала бы на водителе сзади, который "притерся" вплотную. Я считаю, что водитель сзади нарушил п. 9.10 ПДД.

04.10.2025, 12:44

Где доказательства того, что в момент касания двух автомобилей фара не была уже повреждена ранее, как и где доказательства того, что фара не была повреждена после касания автомобилей в результате иных событий, связанных или нет с ДТП? Отсюда важен момент установления повреждения фары, от которого будет зависеть и момент самого повреждения. Как Вам такая "ловушка": водитель автомобиля сзади ранее разбил фару, заменил на новую, разбитую не выбросил, потом приключился инцидент с откатом Вашего автомобиля назад, почему бы не поставить на место разбитую фару и преподнести ее как пострадавшую в момент скатывания Вашего автомобиля. Это Вам подсказки для формулировок вопросов для эксперта, если вопрос встанет о проведении экспертизы ущерба.

04.10.2025, 12:55

Если полиция будет попытаться возбудить дело за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), то здесь Ваша задача — убедить их, что вы не знали и не могли знать о случившемся из-за легкого касания. Видео, на котором не видно сильного удара, будет Вам в помощь. Если видео вообще нет, то и нет доказательств нарушения Вашим мужем ПДД (оставление места ПДД). Если у Вас в салоне автомобиля был включен видеорегистратор можно его использовать с целью определения скорости и направления Вашего авто до и после касания, а также если подключен звук разговора в салоне, из которого бы следовало, что и водитель (Ваш муж) и пассажир (Вы) не заметили момента касания. Т.е. умышленного оставления места ДТП со стороны Вашего мужа не было!

04.10.2025, 13:34

Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. Если автомобиль начал движение задним ходом и задел другое транспортное средство, то именно этот маневр стал причиной происшествия.

Также учитывается пункт 9.10, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае экстренного торможения.

Если автомобиль вашего мужа начал движение задним ходом, несмотря на наличие другого автомобиля позади, ответственность может лечь на вас.

Если же ваш муж двигался вперед и лишь незначительно откатился назад вследствие смены передач, то нарушение дистанции вторым водителем могло стать основной причиной аварии.

Отсутствие оформления ДТП соответствующим образом усложняет ситуацию. Согласно статье 12.27 КоАП РФ, невыполнение обязанностей водителя в связи с дорожно-транспортным происшествием влечет наложение административного штрафа либо лишение права управления транспортными средствами. Тем не менее, привлечение к ответственности возможно только при наличии доказательств вашей вины.

04.10.2025, 13:11

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

В данном Вашем случае, Вам нужно требовать отказать в возбуждении административного дела по ч.1 ст.24.5 КоАП РФ и ст.26.2 КоАП РФ, так как Вы изначально попросили видео водителя той машины, сначала сказал есть видео, потом сказал нет.

Таким образом, с юридической точки зрения, виновным сложившейся дорожной ситуации считается тот, кто управлял транспортным средством, стоящим впереди (п.8.12 ПДД).

Рад был помочь!

04.10.2025, 17:51

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

В данном Вашем случае, Вам нужно требовать отказать в возбуждении административного дела по ч.1 ст.24.5 КоАП РФ и ст.26.2 КоАП РФ, так как Вы изначально попросили видео водителя той машины, сначала сказал есть видео, потом сказал нет.

Таким образом, с юридической точки зрения, виновным сложившейся дорожной ситуации считается тот, кто управлял транспортным средством, стоящим впереди (п.8.12 ПДД).

Рад был помочь!

05.10.2025, 17:36