LSN Messenger
Владивосток, 04.10.2025, 16:43

Переоформление авто, бывшего в угоне

Вопрос №24769605 из г. Владивосток
опубликован 04.10.2025, 16:43
Здравствуйте. Интересует покупка авто, бывшего в угоне. Авто ввезён под полную пошлину в 2012 году из Японии, с 2015 по 2017 находился в угоне, с 2017 по настоящее время эксплуатируется собственником, уголовное дело закрыто, в угоне не числится. После угона изменен номер кузова и двигатель (большей мощности), по факту в ПТС номера не совпадают. Подскажите, есть ли возможность переоформить авто на меня и что дополнительно нужно сделать, что бы "легализовать" автомобиль на случай продажи в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для новой регистрации с учетом таких обстоятельств по данному ТС, необходим набор документов, системное рассмотрения которых указывает на изменение VIN одного и того же ТС, т.е. ПТС, экспертиза и постановление должностного лица. При наличии данных документов ГИБДД должно осуществить изменение данных о ТС, выдать новый ПТС и совершить новую регистрацию.

04.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

необходимо обратиться в ГИБДД - внести изменения в конструкцию автомобиля

Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие законность приобретения двигателя, затем пройти процедуру регистрации изменений конструкции.

04.10.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Такой автомобиль легализовать для законного использования по прямому назначению крайне нелегко.

04.10.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль был возвращён собственнику после угона и маркировочные обозначения на нём были изменены, для регистрации машины необходимо иметь постановление органов предварительного следствия и результаты заключения экспертизы, на основании которых транспортное средство было идентифицировано.

04.10.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

ДВС был установлен злоумышленниками,ни каких документов на него нет

04.10.2025, 16:49

1. Получите материалы дела (по возврату авто).

2. Сделайте экспертизу на предмет соответствия замененных агрегатов авто.

04.10.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

необходимо обратиться в ГИБДД

04.10.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

есть возможность переоформить авто необходимо обратиться в ГИБДД

04.10.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Переоформить такой автомобиль в «белую» крайне проблематично. Единственный шанс — пройти экспертизу в ГИБДД и добиться внесения корректных данных в ПТС (или через суд). Но вероятность успеха невысокая, особенно если VIN перебит. На будущее: такие авто фактически считаются «проблемными» или «конструкторами», и их рыночная цена сильно ниже обычных машин.

05.10.2025, 01:21