LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 04.10.2025, 23:27

Доказательства незаконного демонтажа радиаторов отопления в подъезде в 2017 году.

Вопрос №24769914 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 04.10.2025, 23:27
Как доказать, что радиаторы отопления раннее располагались в подъезде на этажах, были незаконно срезаны в 2017 году? Дом сдали 1986 году. Свидетели имеются. Но администрация поселения специально врет, что документы не сохранились, якобы не передали. Я один раз видела эти документы, готова пройти полиграф. Мы требуем восстановления систем отопления и закольцованной системы гор. воды, согласно первоначальному проекту.отказы от жил надзора, прокурора, администрации поселения. Наш дом без радиаторов с 17 года. При перепланировке холлов, и были срезаны радиаторы, и часть трубы горячего водоснабжения, сделали однотрубными. Администрация продала Филимонову для застройки и продажи, в дальнейшем эти помещения были распроданы. Собрания собственников не было. Оставшиеся следы переделок в учёт не берут. Прокурору тоже не предоставляют документы, якобы отсутствуют. Это лож. Может ли прокурор заставить администрацию предоставить проэкт дома при застройке дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли у Вас копии отказов прокуратуры, администрации и жилищного надзора, где прямо указано, что документы по дому отсутствуют (если есть — приложите)?

04.10.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это дом ул. Ленина 23 А, рп. Солнечный.

Строила дом УНР 860 под руководством строительного треста √ 6, но эта организация не существует уже. Научно техническую документацию 2 экземпляр в архив не сдавали.

04.10.2025, 23:40

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

04.10.2025, 23:41

Можем ли мы при наличии свидетелей подать в суд на истребование документов с администрации поселения?

Спасибо

04.10.2025, 23:41

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд истребование документов с администрации поселения и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

04.10.2025, 23:46

Три раза подавала и три ответа, все одинаковые. В связи с не предоставлением администрацией поселения первоначальных проектных документов на дом, прокурор отказывает в проверке. Администрация указывает, что документы им не передавались. У них нету документов. Но Бондарева врет. Если я полиграф пройду, будет ли у нас шанс? Я могу с этой экспертизой в полицию обратится?

04.10.2025, 23:46

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд истребование документов с администрации поселения и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

04.10.2025, 23:47

Если документы не подпадают под указанные исключения и связаны с предметом проверки (например, нарушение жилищных прав граждан), прокурор вправе требовать их предоставления.

За непредставление документов по требованию прокурора предусмотрена административная ответственность по статье 17.7 КоАП РФ.

Если администрация уклоняется, вы можете письменно обратить на это внимание прокурора в своих жалобах, указав, что их отказ является неправомерным и препятствует установлению всех обстоятельств дела.

04.10.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Это надо делать через жилищную инспекцию

И суд

05.10.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Вчера у нас на доме были лично Яшин и зам., она нивкакую. Нет, срезы, следы демонтажа и свидетели не доказательство. Мы будем дальше отстаивать наши права.

05.10.2025, 11:26